Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №3011729

Здравствуйте! Болит в левом подьреберье . Когда отходят газы чувствую что боль стихает но не надолго . Пью много жидкости , вода . Из лекарства пью 3 р в день дюспаталин за 20 минут до еды . Ем каши разваренные на воде без соли и сахара по 3,4 ложки столовых и ромашковый чай и 2 галеты . Присутствует вздутие живота , стул был 2 дня назад жидкий . Задала анализы переживаю как бы это не панкреатит . На узи только 15 числа а к гастроэнтерологу 17 . Посоветуйте что можно еще при боли и вздутии. Нет желчного пузыря

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет желчного пузыря удалили

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Амилаза и липаза у вас в норме, то есть поджелудочная железа работает хорошо.
Повышен холестерин, как правило это связанно с питанием, так же повышение может носить наследственный характер.При таком повышении рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты(но вам сначала нужно разобраться причиной симптомов) в течении 2-3 месяцев и пересдать анализ.
Температура в норме? в семье все здоровы?
Дискомфорт слева , как правило связан с кишечником, на фоне повышенного газообразования происходит растяжение стенки кишечника на фоне чего и возникает дискомфорт. Ваши симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить:
узи внутренних органов
копрограмму-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, макмирор, метронидозол-препарат подбирается очно на осмотре.
Ситуационно при таких симптомах назначается препарат метеоспазмил, он уберет болевой синдром и вздутие , так же важно придерживаться диеты фодмап 10-14 дней, в интернете она подробно расписана.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Зделала узи брюшной полости по узи все в норме . Какой пока не сформирован не могу здать . Еще я в октябре задавала кал на хиликабактер он обнаружен , может на этом фоне быть рост бактерий в кишечнике ? Диету соблюдаю . Температура не поднималась , в семье все здоровы . По вашей рекомендации купила альфа-тестирован , метиоспазмил сколько раз в день нужно принимать таблетки ? Боль стихает , но когда идет прием пищи она появляется . С сегодняшнего дня хочу принимать препораты подскажите как ???

Клиент
Хиликабактер 2.6++ , 50.96++
Гастроэнтеролог, Терапевт
хеликобактер тут не при чем.
Вам нужно дообследовать кишечника, кал может быть и не сформированный для анализа.
Дозировка препаратов назначается на очном осмотре, поэтому необходимо обратится на осмотр врача, здесь оказывается информационная консультация.
Клиент
Спасибо большое за помощь 💐💐💐 у меня запись к врачу только на 17 марта . Хочется облегчить состояние убрать боль и поесть . Дообследование обязательно заделаю .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, это общий список анализов Вам назначили.
По ним необходимо корректировать витамин Д и снижать холестерин.
При удаленном желчном пузыре часто развивается СИБР - синдром избыточного бактериального роста, так как желчь обладает дезинфицирующими свойствами.
Также в доказательной медицине рекомендуется курсовые прием ферментов поджелудочной железы.
Но сначало необходимо сдать дыхательный тест на СИБР и эластазу 1 в кале, чтобы посмотреть хватает ли ферментов поджелудочной железы.
Также хотелось бы увидеть Ваше УЗИ ОБП и копрограмму, скрытую кровь в кале, кальпротектин.
Придерживайтесь диеты fodmap.
Принятый ответ
Клиент
Хиликобактер пиллори lgG 2.6++ 50.96++