Ребёнок перестал глотать еду
Добрый день. Ребёнку 2 года. Долго не умела жевать. Зубки поздние, толком ещё зубов всех нет, 4 верхних, 3 нижних, и 4 жевательных, клыкт только вылезли (3). Долго не могла научить жевать, всю пищу проглатывала целиком. И вот неделю назад, я могла официально похвастаться перед родственниками что мы научились наконец жевать (целые кусочки картофельные прожевывала), как на следующий день начались проблемы-ребёнок перестал глотать еду, причём определённую (супчик, овощи с мясом перетертые), кашу еле едим, до этого проблем с едой не было, еда все что давали. Сейчас едим по 1,5 часа один приём, начались какие то мучения, ребёнок выплевывает пищу, плачет кричит, отказывается есть. Последние 2 дня вообще не могу заставить ни пообедать ни поужинать, зато творог с фруктами вечером едим спокойно сами. Начала подолгу еду держать во рту, копии там, потом выплевывает. Мы пару дней назад только пошли в детский сад, но началось на 2 дня раньше ещё, так что с этим это не связано. Просто там она тоже ничего не ест. Что это может быть? Что модно сделать? Ребёнок здоров, во рту нет ни язвочек, горлышко чистое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности нужен очный осмотр педиатра, гастерэнтеролога, с неврологией не должно быть связано.
Юлия Юрьевна, а вот если дать ей печеньки например, то кушает?
Постарайтесь сейчас не акцентировать на этом внимание, усаживайте с собой за стол и аппетитно кушайте, при этом предложите и нетнастаивайте, попробуйте сменить консистенцию пищи.
Юлия Юрьевна, я опять перешла на пюре, стараюсь на жевании не акцентировать внимание, чтобы вернулся аппетит, но пока безрезультатно... Мы на прошлой неделе давали на ночь ей Эдас, и каждый день даю по пол таблетки глицина 2 раза в день, может ли это быть побочный реакцией от лекарств?
Не должно, но можно попробовать отменить.
Юлия Юрьевна, эдас со вторника не даю, а глицина продолжаю по рекомендации невролога, чтоб адаптация легче прошла в детском саду. Только 2 дня походили. Ну ребёнок активный, по ней не видно что недоедает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Может ей не нравится вкус и консистенция, раз вкусный творожок она ест и не давится?
Попробуйте поэкспериментировать с пищей.
У меня у знакомых ребенок как раз в вашего возраста и тоже с такой проблемой, они смогли найти блюда, которые она ест с удовольствием.
Анастасия Игоревна, творожок не давится, но тоже долго держит во рту, но все же проглатывает его. А суп, овощи, мясо не хочет ? и уговариваю и отвлекаю-ни в какую. С рождения ела всегда хорошо, а тут резко как подменили ребёнка ?
Рекомендую выполнить фгдс и УЗИ брюшной полости, очно обратиться к участковому педиатру.
Анастасия Игоревна, а как 2 летнему ребёнку делать фгдс?
Анастасия Игоревна, хотела бы ещё отметить, что при этом едим печенье, фруктовую пастилу, помидоры ест, компот пьём, детский нан кисломолочный, воду. То есть я думаю, что в принципе глотать она может, только почему проблемы именно с едой...
Есть специальные детские аппараты, в том числе и в детских поликлиниках.
Посмотрите видео малоежки и обжорки в Ютубе, найдете для себя много интересного и полезного (видео для взрослых).