Консультация онколога /

Одышка и невозможно есть и пить — вопрос №2770945

Добрый день.
У папы (75 лет) онкология простаты с 2022 года. Был курс ДЛТ, гармонотерапия, химия - всё без результата - резестентность.
С июля по декабрь 2024 года практически каждый день была высокая температура (никаких терапевтических заболеваний не выявили), большой рост ПСА. Из-за температуры на новую химию не брали, заменили лечение на другие гармоны - обератерон. Направляли на Лютеций, но из-за температуры и сниженного гемоглобина не взяли.
В ноябре делали гемотрансфузию, в тот же период нарушилась речь и стало затруднено глотание.
Сейчас множественные МТС в кости, легкие, под вопросом печень и затемнение в голове. ПСА более 1500. Очень сильно похудел (косточки обтянутые кожей), 7 дней назад появилась сильная одышка, низкое давление, высокий пульс, сатурация 82-86. Вызывали скорую - сделали дексаметазон и порекомендовали давать кислород. По назначению врача колем дексаметазон 2р/день по 1 ампуле. 2 дня назад папа перестал пить и кушать - не может глотать. Вчера перестал вставать даже с нашей помощью - не держат ноги.
Прошу совета: что можно сделать в такой ситуации, как облегчить страдания папы и как можно его кормить и поить...

Возраст: 75

Хронические болезни: У папы в анамнезе язва желудка (примерно 35 лет назад), гармонорезистентный рак предстательной железы.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас проконсультировать
Судя по всему речь идет о терминальной ситуации
И в данной ситуации самое главное - оказание грамотной и всесторонней симптоматической паллиативной помощи
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение - дома помочь практически невозможно:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - коррекция дыхательной недостаточности, слабости, болевого синдрома, нутритивная поддержка)

4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. По телефону паллиативной помощи вчера сказали что все заявки после 9 января 2025.
Дома даём дышать кислородом через концентратор. Правда недолго, минут по 5-10, как сатурация поднимается до 95 - папа отказывается.

Онколог, Маммолог
в такой ситуации - кислородный концентратор - это выход
Так же рекомендуется добавить Дексаметазон по 4 мг внутримышечно каждое утро
Глотание даже жидкостей нарушено?
Клиент
Владислав, кислородный концентратор используем, но мало по времени. Глотание жидкости тоже нарушено. И мы не можем понять это нарушение физиологическое или психологиский страх захлебнуться (задохнуться)
Онколог, Маммолог
рекомендуется прием жидкости через трубочку -так даже чисто психологически легче
обязательно рекомендуется 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - так же через трубочку
организму обязательно нужен белок
Онколог, Терапевт
Добрый день, Наталья!
С учётом тяжести общего состояния Вашего папы рекомендуется получить направление на госпитализацию в терапевтическое отделение или отделение паллиативной помощи круглосуточного стационара с целью проведения симптоматической терапии.
В условиях стационара врачи будут контролировать анализы в динамике. Будет назначена поддерживающая терапия, в том числе, парентеральное питание, при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день.
Спасибо за ответ
Онколог, Терапевт
Обращайтесь, если будут ещё вопросы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая тяжесть состояния пациента рекомендуется госпитализировать в паллиативное отделение где будет проведена грамотная симптоматическая терапия. Кормить и поить маленькими порциями но часто, к основному питанию добавьте нутридринк по 2 флакона в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Папа, к сожалению, не может глотать ни основное питание, ни жидкость.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае можно установить назогастральный зонд и вводить жидкость через него.
Онколог
Здравствуйте

Здесь требуется очный осмотр врача. У пациента в анамнезе язва, анемия, дексаметазон может усугублять состояние слизистой желудка, вызывать эрозии и язвы и как следствие кровотечение. С чем связано такое ухудшение не понятно.
Если пациент без сознания/не глотает вы в домашних условиях не сможете давать ему пищу и воду. Нужен осмотр невролога. Здесь ситуация сложная.