Нарушение глотания

Здравствуйте, периодически возникает проблема глотания пищи, в основном твердой. Приходится запивать водой чтобы нормально ее проглотить. В такие моменты чувствую , будто забыл как глотать. Жидкая пища по типу сметаны, варенья, супы, любые жидкости с легкостью проглатываю. Крупы, мясо и прочее приходится запивать и долго разжевывать. Бывает если постараюсь проглотить твердую пищу без запивания, она проглатывается не до конца и будто останавливается перед тем как уйти в пищевод, это сопровождается резким вскакивание и небольшой паникой что можно подавиться, сразу хватаю стакан с водой чтобы запить. Данная проблема существует около полугода, бывает нормально ем, бывает не могу, чаще всего не могу. Подскажите что мне делать, спасибо

Год назад поставили ВСД
23 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - нарушение глотания (дисфагия), для уточнения причины дисфагии лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- ФГДС (если будет выявлена патология пищевода - консультация гастроэнтеролога),
- консультация ЛОР для исключения заболевания глотки;
- в случае отсутствия патологии пищевода и глотки - консультация невролога.

Сергей Николаевич, дисфагия разве не наблюдается при ситуациях, когда вообще ничего не можешь глотать , даже жидкие продукты?

Здравствуйте.
Описанный Вами симптом называется - нарушение глотания (дисфагия); в своем ответе подробно указал какое обследование необходимо провести в таких случаях и к врачам каких специальностей обратиться.

Сергей Николаевич, можно пожалуйста оставить вопрос открытым до момента, как я пройду обследования и вышлю сюда результаты

Это от меня не зависит, насколько помню правила сайта вопрос остаётся открытым после ответа - от 3 до 5 дней; к бесплатным вопросам по правилам сайта нельзя прикрепить результаты исследований.

Сергей Николаевич, еще вопрос, подскажите пожалуйста можно ли исключить БАС, если данная проблема просматривается уже около полу года?

Вероятность БАС - низкая.