Пятна на молочных зубах

Добрый день! У ребенка на верхних зубах жёлтые пятнышки, нижние зубы белее и однородного цвета. С чем это может быть связано? На какие дефициты указывает? Нужно ли обратиться на очной приём к стоматологу? Возраст 1г5м, сахар, сладости в рационе отсутствуют

Нет
1 год

Добрый день , прикрепите фото пожалуйста для оценки ситуации

Екатерина Андреевна, прикрепила

Небольшие очаги деминерализации эмали Зубов , пока ничего страшного , но в дальнейшем могут становится глубже и присоединиться кариес . Обратиться на прием к детскому стоматологу стоит , осмотрит , возможно назначит ременерализирующую терапию . В домашних условиях поддерживайте хорошую гигиену полости рта .

Екатерина Андреевна, что имеет смысл добавить в рацион питания?

Принятый ответ

В зависимости от того какие прикормы вы вводите уже в рацион , но побольше овощей и растительной пищи , быстрые углеводы поменьше , после каш , супов , йогуртов и тд , той пищи , которая имеет склизкую консистенцию чистить зубы или полоскать . В домашних условиях хорошо чистить зубы и можно использовать ременерализирующие гели детские , но их нужно использовать каждый день после чистки Зубов , чтобы был эффект

Здравствуйте
Зубы прорезались с пятнами или появились в течение жизни ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте,
если зубы прорезались с такими пятнами- значит это некариозное поражение до прорезывания(наиболее вероятна гипоплазия, флюороз менеее вероятен- только в регионах с повышенным содержанием фтора в воде и обычно проявляетсяя чуть позже)., если появились после прорезывания- кариес в стадии пятна- тщательно чистить зубными щетками и пастами по возрасту, ремтерапия гелями РОКс медикал минералс или Тус мусс 2-3 раза в день после чистки зубов, регулярный осмотр у детского стоматолога. Исключить быстрые углеводы, после еды всегда давать простую воду или чистить зубы.

Светлана,