Консультация детского стоматолога /

Пятна на молочных зубах — вопрос №1671887

Добрый день!
У ребенка на верхних зубах жёлтые пятнышки, нижние зубы белее и однородного цвета.
С чем это может быть связано? На какие дефициты указывает?
Нужно ли обратиться на очной приём к стоматологу?
Возраст 1г5м, сахар, сладости в рационе отсутствуют

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , прикрепите фото пожалуйста для оценки ситуации
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила

Стоматолог
Небольшие очаги деминерализации эмали Зубов , пока ничего страшного , но в дальнейшем могут становится глубже и присоединиться кариес . Обратиться на прием к детскому стоматологу стоит , осмотрит , возможно назначит ременерализирующую терапию . В домашних условиях поддерживайте хорошую гигиену полости рта .
Клиент
Екатерина Андреевна, что имеет смысл добавить в рацион питания?
Стоматолог
В зависимости от того какие прикормы вы вводите уже в рацион , но побольше овощей и растительной пищи , быстрые углеводы поменьше , после каш , супов , йогуртов и тд , той пищи , которая имеет склизкую консистенцию чистить зубы или полоскать . В домашних условиях хорошо чистить зубы и можно использовать ременерализирующие гели детские , но их нужно использовать каждый день после чистки Зубов , чтобы был эффект
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Зубы прорезались с пятнами или появились в течение жизни ребенка?
Стоматолог
Здравствуйте,
если зубы прорезались с такими пятнами- значит это некариозное поражение до прорезывания(наиболее вероятна гипоплазия, флюороз менеее вероятен- только в регионах с повышенным содержанием фтора в воде и обычно проявляетсяя чуть позже)., если появились после прорезывания- кариес в стадии пятна- тщательно чистить зубными щетками и пастами по возрасту, ремтерапия гелями РОКс медикал минералс или Тус мусс 2-3 раза в день после чистки зубов, регулярный осмотр у детского стоматолога. Исключить быстрые углеводы, после еды всегда давать простую воду или чистить зубы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,