Температура
Доброго времени суток! И с наступившем новым годом!! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Температура 37.1 держится со вчерашнего дня и сегодня весь день, слабость. 29 числа во рту, на нёбе образовался шарик, дня 2 назад толи лопнул, толи рассосался-не почувствовала,теперь на том месте, будто маленькие нарывчики, кожа повреждена, как при ожоге, побаливает. Рядом с этим место десна припухшая. Может ли температура из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть. прикрепите пожалуйста фото язвы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете фото приложить
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото
По фото вероятнее стоматит.
Температура может быть т. к участок поражения большой
Сейчас ограничить горячие напитки/ блюда, острое, горькое, солёное, газированное.
Полоскать ротовую полоскать готовым раствором Стоматофит 4-5 раз в день после еды
Так же можно пластинки Фармадонт на ночь
И консультация стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию ротовой полости.
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила фото
У Вас по фотографии стоматит , субфебрильная температура может быть на этом фоне , если есть кариозные зубы их нужно вылечить , так как причиной могут быть они.
Сейчас рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста кариозные зубы это какие?
Зубы, на которых есть кариес.
Александр Юрьевич, хорошо, поняла! Ещё скажите, пожалуйста, может это быть связано с какой либо лор патологией?
Нет , с лор патологией это не связано.
Александр Юрьевич, скажите, пожалуйста, а головокружение и шум в ушах и периодами тошнота от чего могут быть?
От тревожности или же дефицита Витамина Д и ферритина.
Александр Юрьевич, ферритин был 29,витамин Д не сдавала. Эти симптомы тоже не от лор патологии? Но когда встаю, голову будто обносит
Ферритин, должен быть равен массе Вашего тела.
Чтобы исключить Лор патологии делают рентгенографию околоносовых пазух и очный осмотр лор органов.
Александр Юрьевич,то есть он пониженный, мой вес 56
Да , можно принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца.
Александр Юрьевич, спасибо вам
Пожалуйста ? рад был Вам помочь
Александр Юрьевич, пожалуйста, подскажите ещё мне, очень часто тошнота беспокоит, рвоты нет. Мрт ГМ делала, норма. Что это может быть? К какому врачу обращаться?
Это всё на фоне низкого ферритина , могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротовой полости , пожалуйста ?
Евгения Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фото
Очень похоже на стоматит , а он бывает чаще вирусный - это или энтеровирус или герпес . Лечение симптоматическое. Обильное питье , полоскание стоматофитом 2 раза в день -7 дней ,орошать мирамистином 3 раза в день -7 дней , холисал местно 2 раза в день -10 дней , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 , витамин д 2000 ме ,регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото и сообщите.
Ольга, здравствуйте! Прикрепила фото
По фото похоже на стоматит. Обрабатывать Холисал гель 2 раза в день утром и вечером, чередовать с полосканием раствора ротокан 2-3 раза в день, витамин С 500 мг 2 раза в день 10 дней. Больше нет нигде высыпаний, на коже туловища, ладони, подошвы?
Ольга, больше нигде нет! А во рту что-то похожее и на сыпь
Может быть энтеровирус. Поэтому советую дополнительно начать прием противовирусных арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Ольга, скажите, пожалуйста, может ли это быть проявлением лор патологии?
Нет, это либо стоматит, либо начало энтеровирусной инфекции, поэтому добавьте противовирусные
Здравствуйте прикрепите фото.
Здравствуйте.
Симптомы вирусной инфекции. Это может быть энтеровирусная или герпетическая инфекция.
Покажитесь терапевту очно.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё. От острой, грубой, горячей, раздражающей пищи временно воздержитесь.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Можно орошать язвочки раствором хлоргексидина 0, 05% или мирамистином 4 раза в день после еды, делать полоскания с раствором ротокана, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Если язвочки болезненные- дополнительно орошайте тантум верде 3 р/д 5 дней
При температуре выше 38- парацетамол или ибупрофен.
Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, может это быть связано с какой либо лор патологией?
По фото видно нечетко элементы на нёбе, но если вы говорите, что это язвочки, плюс ещё и на десне... Чаще всего это проявления вирусной инфекции. Наиболее вероятна энтеровирусная инфекция, если повышение температуры отмечается, но это может быть и вирус герпеса 1 типа, 6 типа...
Лечение в данном случае рекомендую симптоматическое. (выше расписала).
Мария Алексеевна,да похожи на язвочки, на десне их нет, она просто припухшая, т. к. они над ней. То есть с лор патологией никак не связано? Просто присутствуют уже около 3 недель шум в ушах иногда и тошнота, и тут добавилось это во рту, и температура. Подумала, вдруг это связано
Нет, с лор - патологией это не связано.
Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, а головокружение и шум в ушах, что это может быть? Встаю и голову будто обносит
Данные симптомы могут быть на фоне вирусной интоксикации.
Если они давно беспокоят, нужно будет запланировать визит к неврологу, обследование шейного позвоночника,уздг сосудов головы и шеи.
Мария Алексеевна, я делала, там компрессия обоих позвоночных артерий и что с яремными венами.
Именно с компрессией позвоночных артерий и может быть связан шум в ушах и головокружение. Нужно дообследование у невролога. Компрессия может быть связана с мышечным спазмом, а также с проблемами в шейном отделе позвоночника. Нужно МРТ шейного отдела сделать.
Мария Алексеевна, тоже делала, там протрузии. Я когда встаю, головокружение,будто голову обносит, женщина, которая уздг делала, сказала, что затруднён отток, совсем не могу разобраться с этим, но мучаюсь
Нужно с результатом мрт шейного отдела позвоночника к неврологу на осмотр обратиться. Часто венозный отток затруднен в связи с наличием мышечно- тонического синдрома, спазма мышц задней поверхности шеи В таком случае необходимо назначение миорелаксантов, нпвс при болях, витамины группы В, использование аппликатора Кузнецова + местно на область задней поверхности шеи- гели с нпвс. При отсутствии показаний- курсы массажа, иглорефлексотерапия.
Мария Алексеевна, ещё скажите, пожалуйста, постоянная тошнота тоже из-за может быть?
Может быть,да.
Мария Алексеевна, спасибо вам большое.
Выздоравливайте!
Здравствуйте по фото вирусный стоматит (который мог быть вызван первое-энтеровирусной инфекцией , второе- герпесвирусной инфекцией на фоне ОРВИ или гриппа),рекомендую начать лечение лечение которое будет эффективным в отношении сразу двух инфекций: 1) Соблюдаем обильное теплое питье 2 л в сутки .
2)дезинтоксикация в виде энтеросорбции : энтеросогель по 1 ст ложки 2 раза в день 3 дня за 2-3 часа перед приемом препаратов или после приема 3)При температуре ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг. 4) Язвочки смазываем холисалом 4 раза в день после еды и перед сном . 5) обработка антисептиком хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день.
6) Противовирусный препарат Циклоферон Пить по 3 таб по схеме 1 раз в день за 30 мин до еды на 1,2,4,6,8,11,14,17,21,23 сутки.Выздоравливайте!