Бреф мутации щитовидной железы

Сейчас при взятии пункции узлов щитовидной железы, при битесте 3 и 4 делают бреф мутации. Всегда ли наличие этих мутаций гарантирует наличие рака? Бывают ли ошибки? И как давно стали применять этот анализ?

Псориаз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это исследование довольно информативно и точно. применяют в Европе давно, у нас лет 5-7. Наличие мутаций даже по неинформативной биопсии могу выявить вероятность рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
emvac@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, вероятность или 100% наличие?

Любой анализ указывает только на вероятность. Наличие можно подтвердить только после гистологии удаленной ткани. Но в 99% мутаций на гистологии диагноз подтверждается.

Принятый ответ

Здравствуйте. При бетесда 3-5 рекомендовано проведение исследования на braf мутации. Этот метод диагностики высоко информативен. Проводят уже давно.