Снижение веса с Мунжаро

Здравствуйте, Подскажите пжста можно ли при гипотереозе снижать вес с Мунжаро или Саксенда . В наличии у меня есть Мунжаро. Из хронических заболеваний гипотиреоз, есть узел в щитовидке. Пью Л-тироксин 50 мг Из анализов был витамин Д- низкий показатель -10 Уколола в прошлом месяце Вита Д 200 000 мг Остальные показатели вроде в норме. Все прилагаю.

Гипотиреоз, узел в щитовидке
45 лет

Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес?

Среди анализов, возможно я просмотрела, был ли кальцитонин?

Наличие узлового зоба с узлом TIRADS 3 размерами менее 20 мм предполагает установление ультразвукового наблюдения 1 раз в год. Но если этот узел выявлен впервые, то анализ на кальцитонин требуется и в принципе, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, и как один из анализов, допускающих использование препаратов группы АГПП-1.
Судя по ттг, гипотиреоз компенсирован и не должен вмешиваться в процесс снижения веса.

Здравствуйте .
Мой рост 161-162
Вес почти 77/78
Ежегодно прохожу узи щитовидки.
Врач эндокринолог давала направление на биопсию в диагностический центр, но когда я пришла , сделали узи и мне врач сказал, что мне совсем это не нужно, у меня якобы нет показаний и отпустили меня.

Из всех анализов только витамин д был пониженный

Определение кальцитонина

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Определение кальцитонина
Результат 5.8

Елена Андреевна, анализ на кальцитонин я сдавала .

Результат
5.8
Норма
0.0-6.7

Да, действительно, при TIRADS 3 могут не взяться выполнять пункцию узла при его размерах менее 20 мм - так как такие узлы чаще доброкачественные, а пункции маленьких узлов могут быть неинформативными по причине банального непопадания - то обычно стараются пунктировать "с гарантией", чтобы не пришлось переделывать, а это пункция крупного узла.

Кальцитонин соответствует нормативу, соответственно риск медуллярного рака щитовидной железы исключён и лечение указанными препаратами может быть назначено.
Конечно, это небольшая натяжка - ИМТ при подобном расте и весе составляет 29,7 кг/м2, а критерием назначения медикаментозного похудения считается ИМТ от 30 кг/м2, но не заставлять же пациента "наедать" лишний килограмм.

Указанные препараты - рецептурного назначения, поэтому перед началом использования требуется очная консультация лечащего эндокринолога.
Он же поможет и определиться с выбором препарата.
Тирзепатид (Мунджаро) считается наиболее перспективным, но он де и наименее удобен с экономической точки зрения, а оригинального препаратв нет на российском рынке. Поэтому с врачом можно будет обсудить и другие имеющиеся варианты

Здравствуйте. Для введения также необходимо исследование крови на кальцитонин (если ранее не делали), а также проведение УЗИ брюшной полости. Если по результатам всё будет в норме, можно вводить препарат.

Здравствуйте.
Кальцитонин сдавала .

Определение кальцитонина

Тест
Определение кальцитонина
Результат
5.8
Норма
0.0-6.7

Интересует Витами Д, где был дефицит

Определение витамина D (кальциферол, 25-OH)
Результат
10.70

УЗИ заключение

Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 2. Данное заключение не является диагнозом, требует интерпретации лечащего врача с учетом комплексного анализа клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных. УЗ-признаки диффузно-узловых изменений щитовидной железы по типу тиреоидита. Образование в проекции паращитовидной
железы (вероятнее всего паращитовидная железа)

Определение паратгормона (паратирина, паратиреоидного гормона) "цельного"
Результат
Норма
15-68.3

УЗИ брюшной полости пока не делала .

Вес почти 78
Рост 161-162

По результатам все хорошо, сделаете УЗИ, если там без патологии можно начинать терапию.

Здравствуйте.
Со стороны щитовидной железы если кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен, в данном случае нет противопоказаний к постановке инъекционных препаратов по снижению веса.

Так же противопоказанием к постановке данных препаратов является факт наличия ранее перенесённого острого панкреатита. Дополнительно пройдите УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

Здравствуйте.
Кальцитонин сдавала .

Определение кальцитонина

Тест
Определение кальцитонина
Результат
5.8
Норма
0.0-6.7

Интересует Витами Д, где был дефицит

Результат
10.70

УЗИ заключение

Результат
Норма
15-68.3

УЗИ брюшной полости пока не делала .

Вес почти 78
Рост 161-162

Как было отмечено ранее .
При низком уровне витамина д , мне поставили инъекцию Вита Д 200 000 МЕ
После чего я , перестала пить вигантол

То есть мне достаточно сделать узи брюшной полости и исключить заболевания ЖКТ, панкреатита и тд верно?

Принятый ответ

Да, в данном случае важно только пройти УЗИ щитовидной железы, исключить дополнительно возможные противопоказания для постановки инъекционных препаратов для снижения веса. Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет.

Хочу ещё уточнить один момент, если при постановке той или иной дозы мунджаро или другого инъекционного препарата для снижения веса вы видите эффект достаточно долго, повышать дозу необязательно, можно на данной дозе оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Принятый ответ

Добрый день
Поскольку у вас есть узлы,перед приемом препаратов есть смысл сдать кальцитонин
И если он в норме-препараты можно использовать
Противопоказаний нет.
Компенсированный гипотиреоз противопоказанием не является