Консультация педиатра /

Колики новорожденного — вопрос №2405328

Добрый день! Ребенок рожден 19.08.2024. В роддоме была на ГВ, по приезду домой переведена на смесь, ввиду отсутствия молока. Смесь хипп комбиотик 1. Беспокоят колики. Ноги выгибает и поджимает, кричит аж до багрового лица, со сном борется. Стул желтый, кашецевидный. 2-3 раза в день, срыгивания минамальные, даже модно сказать, что их нет. Даю саб симплекс и био гайю, водой допаиваю. при кормлении слышно как бурлит в животе. Грелку также прикладываю. Как можно еще помочь ребенку или смесь стоит поменять?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Опишите характер стула, запах, кратность .
Педиатр
Здравствуйте, Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник?

Клиент
Здравствуйте. Нет, не пенистый. В подгузнике не впитывается
Педиатр
Если ребёнок не срыгивает, у него регулярный кашицеобразный стул и хорошие прибавки массы тела, это означает, что смесь вам подходит и менять её не нужно. Признаков лактазной недостаточности также нет (стул не пенистый и не впитывается в подгузник )

Из этого можно сделать вывод, что ребёнка беспокоят колики. К сожалению, каких-то методов или лекарств , которые могли бы их быстро убрать, не существует. По большей части нужно просто пережить.
И использовать различные методы для того чтобы попытаться облегчить состояние :выкладывать на живот, выкладывать к маме на живот кожа к коже, поза высаживания, поза тигр на ветке , а также препараты симетикона (Эспумизан, Боботик и тд)
Может быть такое, к сожалению, что ни один из методов, не будет давать длительного облегчения, нужно просто ждать
Клиент
То что бурления в животе при кормлении это тоже вариант нормы?
Педиатр
Да, ферментные системы в кишечнике еще формируются, поэтому брожение имеет место быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул не впитывается в подгузник, не пенистый?

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Не перегревать ребёнка
Тепло на животик
Можно попить пробиотики био гая

Здесь стоит переждать, это временный процесс, волшебного препарата, чтобы помочь с коликами нет
Клиент
Здравствуйте. Стул не пенистый, в подгузник не впитывается