Нейросонография новорожденного
Здравствуйте. Делали нейросонографию в роддоме (1 файл) и спустя 1.5 мес. (2,3 файл) Посмотрите Пожалуйста, требует ли внимание заключение УЗИ врача или всё согласно возрасту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Лентикулостриарная ангиопатия возникает в результате перенесенной гипоксии или после перенесенной внутриутробной инфекции.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть: заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока, перенесенные инфекции в период беременности, обвитие пуповиной, сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
Как малыш прибавляет в весе? Нет ли обильных срыгиваний? Спит нормально?
Ирина Анатольевна,прибавка в весе 1 кг за месяц. Срыгивает не много . А спит бывает хорошо, бывает не очень хорошо, крутится, изгибается.
А подскажите индекс резистентности сильно повышен и на что он влияет?
Пустое сообщение.
Ирина Анатольевна, я отредактировала его.
Повышение индекса резистентности указывает о сосудистом спазме. Может повышаться при беспокойстве у ребенка. Малыш плакал во время исследования?
Ирина Анатольевна, во время исследования не плакал, спала.
Тогда это тоже проявление перенесенной гипоксии.
Вы во время беременности чем-то болели?
Ирина Анатольевна, да, во время беременной 2 раза болела орви без температуры и было двукратное обвитие пуповиной у ребенка.
Подскажите, нужно ли как-то лечить этот повышенный ИР и насколько это опасно?
Ничего опасного с Вашим малышом не происходит.
Но я бы рассмотрела вопрос о проведении курса общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону. И потом контроль НСГ. Если будет положительная динамика, то можно медикаментозно не вмешиваться.
Ирина Анатольевна, а НСГ в 1.5 мес как-то отличается от НСГ в роддоме в лучшую или худшую сторону?
Тела боковых желудочков нормализовались, но появился сосудистый спазм.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Признаки перенесенной гипоксии, а жалобы какие то есть?
Юлия Юрьевна, особых жалоб нет. Подскажите а ИР сильно высокий и что с этим делать?
Ничего критичного нету пока наблюдаем, смотрим как малыш развивается,делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, подскажите, ребенок полностью на ИВ. Витамины содержатся в смеси, смесь Нутрилон премиум. Нужно ли давать дополнительно какие-либо витамины?
Витамин д3.
Юлия Юрьевна, а в какой дозировке?
1000 ме.