Боль в пищеводе и желудке
Беспокоит боль в груди и желудке во время и после еды, изжога.Пила воду с лимоном в течении дня, долго. Могло это спровоцировать обострение? Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно по результатам гастроскопии?
Ирина, здравствуйте! Из-за частого заброса кислого желудочного содержимого в пищевод он воспалился, отсюда и боли в груди. Плюс есть недостаточность кардии, то есть сфинктер между желудком и пищеводом не до конца закрывается. Да, вода с лимоном, мята, жирная пища, чеснок ,газированные напитки могут усиливать забросы. В желудке изменения незначительные. Поэтому сейчас антирефлюксный режим: есть часто малыми порциями, последний раз за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение и не делать наклоны, тяжести не поднимать, тугие ремни и пояса не носить, спать с приподнятым головным концом и на левом боку. Из препаратов можно омез дср лучше по 1 капс утром натощак и моторику нормализует и снизит кислотность и фосфалюгель после еды и перед сном и немедленно при изжоге
Наталия, а катаральный эзофагит, его надо как то дополнительно лечить?
Только теми препаратами, которые выше писала. Сейчас агрессивная кислота действует на слизистую пищевода,поэтому она воспалилась, а под действием омез дср и кислота будет неагрессивная и моторика нормализуется, то есть сфинктер будет закрываться и заброса не будет. А фосфалюгель будет защищать ,если вдруг заброс. И слизистая восстановится сама.
Наталия, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы!
Наталия, подскажите пожалуйста, а эзогард можно подключить? Будет полезно?
Принятый ответ
Да,можно, но либо фосфалюгель либо эзогард,так как принцип действия одинаковый. Эзогард по 10 мл через час
после еды и на ночь.
Наталия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеются воспалительные изменения слизистой пищевода. Рекомендую Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней,
Марина, спасибо!
Здравствуйте .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка .
Необходимо соблюдать антирефлбксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить : цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , газированные напитки , помидоры , кофе , крепкий чай .
Омез ДСР ( именно дар форма ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте, Ирина
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, заброс желудочного содержимого в пищевод.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте