Консультация гастроэнтеролога /

Боли после принятия пищи — вопрос №1241998

Мучают боли после принятия пищи в правом верхнем подреберье либо на ночь перед сном. По анализам крови: все в норме, кроме альфа-амилаза = 148. УЗИ: камни желчного пузыря (вся полость заполнена конкрементами до 18мм); сам пузырь не увеличен, контуры четкие, стенка не утолщена. Год назад поставили диагноз: Хронический гастрит культи желудка ассоциированный с HP, умеренное обострение на фоне доуденогастрального рефлюкса. Хронический панкреатит, билиарнозависимый. Последние 3 недели пропиваю: Нольпаза, Метеоспазмил, Дюспаталин, Макмирор, Флуконазол, Немазол, Эрмиталь, Новобисмол + на ночь Урсосан и Альфазокс. Год назад пропив вышеперечисленное боли прошли...на данный момент улучшений нет. То ли это гастрит, то ли желчный мне житья не дает....подскажите пожалуйста?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастрит, Хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам показана консультация хирурга и решение вопроса об удалении желчного.
У Вас желчный полностью заполнен камнями.
Из-за этого как раз и развивается билиарнозависимый панкреатит.

а так не помогает назначенное лечение, то необходима холецистэктомия
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! А до момента удаления желчного, что посоветуете? Диета стол №5? или еще что-нибудь, дабы снизить болевые ощущения?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! в таких случаях делают удаление желчного пузыря, пока желчекаменная болезнь не испортила поджелудочную железу совсем. Не совсем понятно, по какой причине вы 3 недели принимаете макромирор и флуконазол. Нет ли у вас температуры? Обязательно покажитесь хирургу по м. жительства.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас много камней в желчном пузыре , в результате этого и страдает поджелудочная железа , вам необходима консультация хирурга для решение об оперативном лечении .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно беспокоят Вас проблемы с желчным пузырем, камней очень много и они большие. Обязательно очно обратится к хирургу и решить вопрос по поводу планового удаления желчного пузыря. На фоне желчекаменной болезни страдает и поджелудочная железа, так как протоковая система у данных органов очень взаимосаязана, отсюда и увеличение амилазы крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей в желчном пузыре камни до 18мм. На фоне это происходит нарушение работы поджелудочной железы и развивается билиарнозависимый панкреатит.

Рекомендую обратиться к хирургу.