Папиломы на соске
Здравствуйте! Во время беременности на обоих сосках появились темные образования (подозреваю что это папилломы). До беременности ничего подобного не было. Сейчас кормлю грудью. Вопрос что это все таки за образования? Может быть это родинки или кератомы? Я подозреваю что есть риск травматизации при сосании. Нужно ли их удалять сейчас? Не представляю как это сделать не нарушив ГВ.
Принятый ответ
Добрый день
По фото - пигментированные папиломы
Повода для беспокойства нет
При Вашем желании можно провести удаление образования
Александр Сергеевич, спасибо за ответ! А как произвести удаление? При этом можно продолжать кормить, будет же небольшая ранка после удаления. Ее же чем то закрывать нужно при кормлении?
Удалять рекомендую лазером,
Удаление если только по косметическим причинам
Обязательно местно обезболить препаратами типа Эмла
Лучше тогда перенести эту процедуру на время после окончания ГВ
Доктор, можно не бояться рисков что они превратятся во что-нибудь нехорошее пока буду кормить?
Нет, по виду они не вызывают подозрений
Александр Сергеевич, здравствуйте, доктор! У меня к Вам еще один вопрос. Вчера была на дерматоскопии, сказали что у меня кератомы и один невус на правой груди на границе с ареолой и кожей. Врач сказала, что они не опасны и удалять пока показаний нет. Но я все же очень переживаю именно за невус, до беременности его не было, он хоть и на границе, но все равно контактирует с ротовой полостью ребенка. Стоит ли его удалять? Или этот контакт не страшен?
Никаким медицинских показаний к его удалению нет, только если Ваше желание
Принятый ответ
Ника,здравствуйте
На фото вижу и кератома и папиллому -доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокойны!
Рекомендую :
-наблюдение за цветом,формой и размером
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Сейчас рекомендую не удалять,после завершения гв -решите !
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
Да, это кератомы
Удалите после окончания кормления
Если вдруг травмируете: левомеколь мазь 2 раза в день до заживления
Ничего страшного не произойдет
Им самим свойственно отваливаться и появляться вновь
Виктория Николаевна, здравствуйте, доктор! Вчера была на дерматоскопии, сказали что у меня кератомы и один невус на правой груди на границе с ареолой и кожей. Врач сказала, что они не опасны и удалять пока показаний нет. Но я все же очень переживаю именно за невус, до беременности его не было, он хоть и на границе, но все равно контактирует с ротовой полостью ребенка. Стоит ли его удалять? Или этот контакт не страшен?
Если врач очно вам сказал не опасно, значит не опасно
Не накручивайте себя
Если хотите все же удалить
Делайте это методом Сургитрон
Принятый ответ
Ника, здравствуйте! На фото - это папилломы.
Образования доброкачественные, сейчас пока не трогать, удалить в эстетических целях можно после окончания ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на папилломы
Срочности удалять нет
Можно после завершения гв
Это доброкачественные образования
При беременности часто на фоне снижения иммунитета появляются
Здравствуйте! На фото акрохордоны и кератомы. Это доброкачественные образования, которые не перерождаются