Консультация гематолога /

Уровень ферритина в крови у ребенка — вопрос №1442334

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 5 месяцев. Полностью на грудном вскармливании. Переодически в общем анализе крови повышены тромбоциты, максимально повышались до 800. Сдали на ферритин, результат 32. Прикладываю фото. Нам нужно принимать препараты железа? Вообще в целом посмотрите, пожалуйста общий анализ крови.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
У детей до года тромбоциты могут быть немного выше уровня взрослых, до года допустим уровень тромбоцитов до 1000, лечения это не требует. Особенно у детей тромбоциты повышаются на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Ферритин сейчас в норме, но в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Остальные показатели в пределах возрастных норм.
Клиент
Диляра, подскажите, пожалуйста. Сколько капель в день принимать Мальтофер если вес ребёнка 7 кг 300 гр

Гематолог, Терапевт
По 3 капли в день.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием препаратов железа не требуется. С введением прикорма ситуация с физиологичным снижением железа нормализуется. Раз в 3 месяца контролируйте гемоглобин. У ребёночка только становится работа ЖКТ, лишние нежизненноважные лекарства и витамины максимально отложите.
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, добрый вечер!
Малышам первого года жизни находящимся на грудной вскармливании показан прием профилактической дозы препаратов железа с 4-х месяцев в дозе 1мг/кг (максимум 15мг/сут) до года. Например, капли Мальтофер, в 1 капле 2.5мг железа, соответственно при весе малыша 7.5кг показан прием 7.5мг железа это 3 капли, при весе 10 кг - 4 капли соответственно.
Для детей до 12 месяцев избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременное введение в прикорм продуктов, обогащенных железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; в возрасте >6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.

У детей первого года жизни есть склонность к тромбоцитозу, это не требует терапии, только наблюдения и контроля в динамике.