У собаки проблемы

У меня собака породы Веймаранер Зовут Адель Ей 9 лет Она очень энергичная , и ей никто не дает 9 лет В 1 год она отравилась и врачи её еле спасли (догхантеры постарались) , далее в лет 5 у нее появились шишки на теле (врачи сказали это папиллмы и они пройдут ) , по итогу ей 9 и их стало только больше . За последние пол год у нее на теле появилась огромные шишки , И левое бедро в разы больше чем правое . В декабре 2025 у нее ушел глаз() . Адель сама не понимала , что с ней , но было видно что собаке не спокойно . После это прошло . Так же были иногда подтекания (временами ) . Сейчас бедро буд то стало больше . На улице прыгает бегает . Но сегодня пройдя домой она даже не стала вставать(такое первый раз за 9 лет , так как она обычно всегда встает и встречает нас ) потом вроде расходилась . При нажатии на шишки и бедро - не скулит ничего не происходит . У нас был горький опыт походов к врачам и сейчас в 9 лет , элементарно боимся , что собаку угробят или будут лечить не то совершенно (такое было(… Буду рада любому отзыву , без моральщины прошу , и так все на нервах . Переживаем за нашу девочку Фото к сожалению тут нельзя приложить

У собаки нет вроде
30 лет
21 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Добрый день
Понимаю ваши переживания (я сама владелец), но без хотя бы минимальной диагностики невозможно понять, в каком направлении двигаться.
Любое лечение или назначение препаратов всегда согласуется с владельцем и насильно и без разрешения собаке никто ничего делать не будет.
Можно сделать тонкоигольную пункцию из шишек. Это не требует наркоза, просто укол тонкой иглой шприца, чтобы взять клетки на анализ и посмотреть под микроскопом (поможет понять причину шишек).
Также стоит сдать анализ крови (общий и биохимия), чтобы понимать что происходит с организмом, как работают внутренние органы.
Про бедро тоже не очень понятно по описанию, возможно проблема ортопедическая - тогда нужен рентген.

Жалко тут нельзя приложить фото. Мы просто боимся любых уколов и тд , так как собаке в июне уже 10 лет и сами понимаете , какой стресс для них это в уже таком возрасте …

Можно загрузить фото на Яндекс диск и прислать сюда ссылку

Если собака сильно стрессует в клинике, то за 1-2ч до приема можно дать Экспресс-успокоин. Это частая практика, препарат содержит антидепрессант (тразадон) снижающий тревожность и выручает в таких ситуациях

Сейчас сделаю ссылочку
Скоро вернусь

Вот ссылка
Тут фото с заплывшим глазом(это в декабре было) щас нормальный глаз , встал на место а вот бедро это вчера фото сделано

https://disk.yandex.ru/d/5g0A7FnIfB9CdA

Посмотрела фото.
Ну с глазом могло быть что-то неврологическое или спазм, поэтому он потом «встал на место»

По бедру план диагностики остаётся тот же - тонкоигольная пункция, рентген либо возможно узи + анализы крови. Можно заранее обзвонить клиники, обсудить план диагностики, назначить комфортное время и сделать все это сразу в один прием (чтобы собака не стрессовала). + таблеика экспресс успокоина перед визитом
Почитайте отзывы о клиниках, сейчас все очень быстро меняется, много молодых новых врачей, оборудование тоже стало лучше

Просто без диагностики невозможно понять, что это и помочь.
Это может быть и разосшаяся липома (самый безобидный вариант), что-то воспалительное например миозит/флегмона/абсцесс (но правда тогда бы собака реагировала бы на нажатие - было бы больно), мышечная грыжа, а может это что-то более серьезное… в любом случае, сейчас это стало влиять на качество жизни и мешать собаке (раз она не смогла встать, чтобы встретить). Возможно нужны обезболивающие или какая-то симптомптическая поддержка.
Но без минимальной диагностики невозможно к сожалению назначить никакой препарат :(
даже для назначения обезбола нужны как анализы крови (потому что у каждого препарата свои побочные эффекты)