Консультация гепатолога /

Фиброз печени — вопрос №1672692

Добрый день! У папы обнаружен гепатит С, было переливание крови и заражение от донора-носителя очень давно. После этого сдавал анализы, говорили, что есть "следы" гепатита. Потом были повышены АСТ и АЛТ, врачи ссылались на пропитые недавно антибиотики, выписывали гептрал. На узи был обнаружен фиброз и сказали прийти через год посмотреть! В итоге сделали эластографию, там фиброз уже F3. Сейчас конечно же наблюдается у энфекциониста, в ближайшее время начинает лечение гепатита препаратами. Какие шаги дальнейшие, чтобы не упустить время? Нужно ли сделать фибро-тест для уточнения? Какие есть рекомендации по лечению, на сколько обратим такой фиброз?
Мужчина, 60 лет, кроме гепатита других хронических болезней нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гепатит С

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас какие показатели алт и аст
Фибро-тест делать не нужно, этого исследования достаточно

Вы во время поймали и начинаете лечение, потому что через пару лет мог быть уже цирроз
Ф3 частично обратимая стадия, после лечения и зож можно снизить до ф2, в лучшем случае до ф1
Печень хорошо восстанавливается
Клиент
Ирина Владимировна, сдавал месяца два назад, были оба показателя в районе 70-80. Пересдал буквально сегодня, завтра будет результат. Еще сдал альфа-фетопротеин. Про фибро-тест спросила, так как врач, который делал эластографию, упомянул пункцию,которая более информатиана..

Инфекционист, Гепатолог
Пункцию сейчас почти никому не делают, так как есть не инвазивные, точные методы

Если у врачей нет подозрения на цирроз (клинически и по анализами), то не стоит сомневаться в ф3, пролечитесь, за год восстановитесь и повторите фиброскан
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, обнадежили!! ?Сейчас в срочном порядке будем искать лекарства. Гепатит получается у него больше 20 лет. Получается никаких обследований делать не нужно больше? Мрт или фиброскан...?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет положений на цирроз, то эластографии достаточно
Да, сейчас начинайте противовирусную терапию самое главное (для подбора препаратов нужно сдать генотип гепатита с, у вас установлен какой?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, генотип нужно уточнить, вроде бы сдавал. Знаю только, что назначили какое-то американское дорогое лекарство или аналог индийский.
Гепатолог, Инфекционист
Можно сказать, что проглядели. Не нужно было грешить на антибиотики. Лет семь уже как гепатит С в России прекрасно лечится. Обследования сейчас достаточно. Нужно начинать противовирусное лечение, а дальше будет видно. Главное - добиться исчезновения HCV-инфекции. В этом случае фиброз неплохо регрессирует, если нет дополнительного фактора, повреждающего печень.
Клиент
Александр Иванович, спасибо, надеемся! Не очень понятно, где эта грань. Цирроз - необратимый процесс, f3 ещё обратимый, значения ведь близки.
Гепатолог, Инфекционист
Начальный цирроз тоже обратим и порой даже до полного исчезновения фиброза. Как я сказал, главное - это устранение HCV-инфекции. Поэтому важно то, чем будете лечиться.