Консультация терапевта /

Повышенное АД — вопрос №1672893

Добрых вечеров! Проблема с АД. Полгода было под 100( нижнее). Сейчас за 100 и 110 ,а то и 120 бывает(нижнее). Прописали -Индапамид(утром д/еды) и Периндоприл(утром п/еды) 4 недели. Пью препараты вторую неделю. По измерениям АД через час-полтора ,давление поднимается на 10ед . Ещё сказали что если не поможет,можно пить Эдарби Кло 40+12.5. Пока пью первый вариант. На случай "03" (свыше 170)-Физиотенз. Сдал кровь,холестерин повышен. Кардио ,сказали ничего критичного(хотя результат на руки не выдали). Скажите,пожалуйста, будет ли эффект от выписанных препаратов? Дневник самоконтроля АД и результаты анализа крови прикладываю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вероятно данная схема лечения Вам не подходит, так как все показатели в дневнике остаются повышенными.
Рекомендую перейти на эдарби кол 40/12,5 мг утром.
Также отмечается тенденция к тахикардии. Рекомендую к приему бисопролол 2,5 мг ежедневно утром, под контролем пульса ( ниже 55 уд- не принимать);
Есть повышение холестерина низкой плотности, начните прием Омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль липидов, пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Обязательно пройдите УЗИ почек и
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции и гемоконцентрации - возможно при недостаточности питьевого режима или курения

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не курите?
- по результату ОАК не исключено дефицит витамина В12, В9.
- повышен плохой холестерин лпнп, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические бляшки, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2р/ д в день 3 месяца.
- учитывая повышение нижнее
артериального давления рекомендую дополнительно проверить почки , УЗДГ сосудов почек, УЗИ почек+ надпочечники, калий, натрий, хлор, ОАМ.
- к выше указаной схеме на вечерний прием результату препарат амлодипин ( норваск) 5 мг . Ограничить соль в рационе.
Клиент
Вита Григорьевна, Курю,20-30 сигарет в день. Пью жидкости мало,т.к организм не требует употребления жидкости.
Клиент
Вита Григорьевна, а по поводу Омеги3...это я так понимаю-бад ? Есть омега 3-6-9.(Эвалар). Его можно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Омега 3 рекомендую омакор или solgar . Гемоглобин повышен на фоне курения, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости ( 30 мл на кг массы тела ) . лучше перейти на эдарби кло 40/12,5 , Конкор 2,5 мг ( при пульсе выше 60), есть повышение уровня холестерина - придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Сделайте узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз сосудов , сделайте узи почек , почечных сосудов . Проверьте гормоны щитовидной железы - ттг общий + т4 свободный .
Клиент
Евгения Владимировна, На Эдарби Кло ,завтра же перейду. То есть я так понимаю это щас на постоянной основе его пить ,дабы поддерживать жизнедеятельность?(
Терапевт
Да, все верно ?пока дозу минимальную пробуем 40/12,5 ( есть еще 80/12,5 и 80/25)
Клиент
Евгения Владимировна, То есть это уже не лечится?( Я правильно понимаю?
Терапевт
Да, Нужен регулярный прием гипотензивных препаратов. Как их отменишь , то сразу давление поползёт вверх со всеми симптома гипертонии .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима либо такая картина может быть при курении. Рнкомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела. По поводу липидного профиля необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек. На данном этапе для нормализации липидограммы: придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности. Эффективность гипотензивной терапии оцениваем через 2 недели. Все препараты от АД хорошие, только есть индивидуальная непереносимость. По поводу повышения диастолического давления рекомендую исключить вторичную патологию: УЗИ почек, надпочечников, почечных сосудов, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ, АТкТПО.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. УЗИ почек и надпочечников нужно сделать. Калий, натрий, хлор в крови проверяли? В моче метанефрин и норметанефрин проверяли?
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес- снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Раз в год УЗДГ сосудов шеи. Делали УЗИ внутренних органов?