Консультация стоматолога /

Воспаление под языком — вопрос №1673067

Сейчас болею ринофарингитом. Уснула ночью с таблеткой сосательной граммидина во рту. С утра, когда проснулась язык начал болеть с той стороны, где горло. Под языком какие то болезненные сосочки и в том месте где была таблетка как будто кожу разъело и там белый шершавый налет. Который ничем не снимается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Да,нельзя так делть,у вас химический ожог возник слизистой
Снимать налет,конечно ,не нужно,нужно время,чтобы зажила рана
Полоскайте теперь ромашкой или стоматофитом 3-4 раза в день,после наносите винилин 7-10 дней,а горло продолжайте лечить, можете также рассасывать пастилки противовоспалительные,но больше с ними не засыпайте и на одном месте не держите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер, боль языка это тоже следствие ожога?

Клиент
Виктория Алексеевна, и что за сосочки такие на языке?
Стоматолог
Боль в языке может быть как от вашего орви,на фоне снижения иммунитета,а если боль именно в этой области вы имеете в виду,то ,конечно,ведь там можно сказать открытая рана,т.к пастилка повредила вам верхний слой эпителия
Ничего страшного ,заживет
Стоматолог
Язык в целом состоит из множества сосочков,что вы имеете в виду?
Клиент
Виктория Алексеевна, на фото, что я прикрепила такие маленькие и сильно болят. Но опять же с той стороны, где был получен ожог
Стоматолог
С другой стороны языка расположена бахромчатая складка,на ней сосочки,вероятно вы их прижгли
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Похоже на реакцию мелких слюнных или сальных желез,которые имеются в этой области слизистой. Так могут реагировать и сосочки расположенные в этой области на механическое воздействие от таблетки, нельзя исключать и местную аллергическую реакцию. Примите антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Поддерживате хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно несколько дней делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином . Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
таблетки для рассасывания можно только днем "по дороге" использовать, когда есть время лучше пользоваться раствором,спеями(например, септолете спрей,хлорофиллипт спрей, ротоаан хлорофиллипт масляный, на подьязычную область сейчас можно-хлорофиллипт масляный, винилин.
Пища нераздражающая, мягкая
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Очень похоже на ожог, скорее всего так и есть
Обрабатываете это место винилином 10 дней 3-4 раза в день после еды
Исключить раздражающую пищу на время
В течение 2 недель должно пройти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Больше старайтесь не засыпать с лекарством во рту
На слизистой языка имеется раздражение, гиперемия и воспалены сосочки, даже ожог
Полоскайте отваром ромашки 2-3 раза в день и местно обрабатывайте Холисалом
Ограничьте раздражающую пищу - твердое, острое, кислое
Соблюдайте гигиену полости рта
Через 7-10 дней пройдет
Горло продолжайте лечить, боли скорее всего от него