Консультация педиатра /

Передозировка витамином д3 — вопрос №1673428

Добрый день.
Даю ребенку 9 лет, на протяжении полугода витамин д3 2000ед, пол чайной ложки омеги , все даю утром.
Ездили на 10 дней на море, прекращала прием, затем снова возобновила, так как пасмурно, на улицу не совсем успевает ходить гулять. Один раз было сомнение что витамин д3 передозирован, у ребенка был плохой аппетит, я отменила на некоторое время, затем снова начала.
Сейчас по утрам ребенок жалуется на слабость, аппетит стал плохой, говорит усталость у него, утром плохо встает ложится в 22 00, встает в 7, не высыпается! И говорит как будто то ноги болят.
Очень переживаю, может это быть передозировка витамином д3.
Возможна ли она при дозировке 2000???

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для уточнения сдайте анализ крови на
содержание витамина д.
Обычно профилактическая доза 1500 ме.
Но передозировки быть не должно.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо.
А вообще возможна передозировка? Просто не слышала что она бывает.
Педиатр наш говорил 2000 это стандартная доза.

Педиатр, Врач УЗД
Скорее возможно токсическое действие витамина D, при слишком высоком его уровне в крови, а не передозировка.
В вашем случае думаю что всё в порядке
Клиент
Анна Дмитриевна, мне прекратить прием препарата? Какие анализы нужно сдать для определения его токсического действия и на что это повлияло?
Педиатр, Врач УЗД
Пока приём прекратите и сдайте анализа содержание витамина д суммарного. Если уровень нормальный то страшного ничего нет.
Он наоборот может вызывать гипервозбудимость, раздражительность, нарушение сна.
Если не высыпается, скорее всего причина в другом.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте анализ крови на витамин д.
2000 МЕ, это не большая дозировка.
Пока приём прекратить до сдачи анализа.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
2000 МЕ это нормальная дозировка, передозировки быть не должно.
Необходимо сдать кровь на количественное содержание витамина д.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Педиатр
Добрый день

Это профилактическая дозировка, и на ней я не видела передозировок.
Можете конечно сдать кровь на витамин д, норма от 30

В какой области ноги болят? В суставах или по ходу мышц?
Клиент
Виктория Витальевна, он толком не говорит, просто по утрам сонный и говорит я устал, просто говорит усталость.
Может это со школой связано, но аппетит плохой стал
Педиатр
Посмотреть бы еще в оак гемоглобин, и сдать ферритин и сывороток железо.
При анемии может быть один из признаков снижение аппетита, сонливость, быстрая утомляемость
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Я все сдам
Педиатр
Здравствуйте
При приеме 2000 МЕ передозировки витамина Д не будет

Для уточнения лучше сдать кровь на уровень витамина Д
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо