Боли у ребенка 10л в правом подреберье

Здравствуйте, у ребенка 10л ДЖВП по гипомот типу. Переодически пропиваем курс тримедат, маалокс, затем хофитол. Раньше еще пили нексиум, но сейчас начинаем на ранней стадии всегда лечение и обходимся без нексиума или омепразола. Осенью только пили тримедат с маалоксом, у него тоже начинало беспокоить в правом подреберье кололо иногда при ходьбе, при глубоком вздохе. Сегодня началось тоже самое с обеда. Начала давать тримедат и маалокс. Вечером уже почти не было, только 1раз пожаловался перед сном когда шел из комнаты в комнату кольнуло. Записались очно, но очередь к гастроэнтерологу неделя: 1) Можем ли мы сейчас пока пить тримедат и маалокс до врача, если состояние конечно будет не хуже? 2) Замечаю за ребенком и сама когда пила тримедат к вечеру частое мочеиспускание по малу, но частые позывы. Ребенок ложится, но снова идет, ляжет и снова сходит, может и третий раз потом сходить - тянет, пока не уснет. Также было осенью, когда пили его, но я думала, что это что-то другое, пока сама не начала пить тримедат и заметила, что от него такое происходит или от тримедата не будет такого? Можно ли чем-то его попробовать заменить? Необутин не тоже самое действие имеет? 3) Ребенок пьет витамин Д3 (содержимое из капсул виливаю в еду, состав: оливковое масло, витамин Д3 холикальцифетол и смесь токоферолов - антиокислитель). Пили 1 курс 30дн, потом 10дн перерыв всё хорошо, сейчас пьем второй курс пропили уже 20дн, остадось 10 и должен быть перерыв, может ли от него заболеть желчный? Когда пили растительные таблетки с Омега, желчный сразу же через 5дн отреагировал в сентябре, больше Омегу не пили. Питание у ребенка как обычно, единственное в четверг много нервничал перед выступлением и в пятницу болела голова стреляла в глаз и он эти 2дня мало пил воды, а с субботы снова стал пить хорошо воду.

ФКУ классическая, ДЖВП по гипом типу
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тримедат допускается для приемами длительными курсами, до 8 недель точно. Можете продолжать его и Маалокс. По мне так Маалокс слабоват, на практике, Фосфалюгель больше помогает. Но он показан при изжоге и болях в эпигастрии.
Заменить на Необутин можно, но действие у них одинаковое.
Частое мочеиспуканиие в инструкции к препарата в побочных не описана, но возможна индивидуальная реакция. На всякий случай сдайте ребенку общий анализ мочи.
Витамин Д лучше проконтролировать в динамике по анализу и решать вопрос о продлении терапии. Болей от этих препаратов быть не должно.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Для ДЖВП характерны боли после еды, если боли при движении, то это может быть связано с кишечником, так как в правом подреберье находится печёночный изгиб толстого кишечника и такие боли могут быть при вздутии. У ребёнка стул регулярный, мягкий?
1) тримедат и маалокс можно продолжить
2) можно заменить на бускопан. Для тримедата учащенное мочеиспускание не характерно, а вот для витамина Д да
3) витамин Д боли не вызывает

Наталия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ 🌹💖 Всё поняла. Стул регулярный, но у него постоянно повышенное газообразование, возможно из за питания, у него ФКУ и в еде много сырых овощей и продуктов из кукурузного крахмала. Уже давно у него частая отрыжка или много пукает, если наоборот газы не выходят, то заметила может жаловаться на живот возле пупка. Я тоже подумывала что колять так может от газов. Это наверно может быть из-за того, что он мало 2 дня перед этим пил воды? То не успевала наливать много пьет, то прямо почти не пил, я напоминала ему. Пьем тримедат и маалокс, на следующий день вчера у него уже не болело больше, только один день. Подскажите пжл может стоит в таких случа попробовать дать Сабсимплекс, в детстве он нам хорошо помогал при болях от газообразования? Или тримедат в таких случаях давать лучще?

Да, газообразование может быть из-за питания, поэтому можео весьи пищевой дневник, чтобы понять на что ребёнок реагирует.
Саб симплекс можно давать симптоматически, то есть закололо и дали, а тримедат лучше курсом до 1 мес, он будет регулировать моторику кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тримедат и маалокс можете продолжать принимать. Частое мочеиспускание это может быть личная реакция на препарат. Но рекомендую сдать оам