Пиелонефрит у ребенка или нет?
Ребёнок стал по ночам стал много ходить по маленькому. Сейчас 5 шт памперсов за ночь. Раньше было 1-2 шт. Ребёнку 1,8. Сдали оам и оак, бак посев мочи (фото во вложении). Что это может быть? Какие анализы ещё нужно сдать для точной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет, есть соли. Необходимо пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь и УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи на полный мочевой пузырь. Биохимический анализ крови на мочевину , креатинин. Посев получается просто в результате неправильного сбора, так как по анализу мочи нет воспалительного процесса. Это не пиелонефрит.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Это не пиелонефрит точно. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Добрый день. По приложенным анализам данных за пиелонефрит нет. Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря , биохимический анализ крови - общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за пиелонефрит нет. ОАМ в норме. В посеве мочи нет диагностически значимого титра. У ребенка учащенное мочеиспускание только по ночам? Днем как мочится? Рекомендую сделать УЗИ почек+мочевого пузыря, б/х крови(мочевина, креатинин), элктролиты(Na K,Cl), мочевая кислота, глюкоза крови.
Оксана, днём тоже учащенное мочеиспускание. За сутки в среднем 15-21р
Рекомендую еще обязательно сдать глюкозу крови натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте воспалительного процесса нет, есть небольшое выпадение солевых кристаллов, стоит пройти узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания, на данный момент повышенный питьевой режим из расчета 30 мл/кг/сут, исключить соки и раздражающие продукты.
Можно добавить препарат нефростен 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней