Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1673889

Здравствуйте уважаемые врачи. Ребёнку 3 месяца, полностью на гв. 4 ноября появилась сухая сыпь по всему телу, очагина локтях, на бёдрах и на коленях,остальные точечками разбросаны по телу без очагов и покраснений. Шелушатся брови(со 2 недели жизни). Фото прикрепляю. Наш педиатр сказала, что ничего страшного и толком все. Подскажите, что это, опасно ли это для ребёнка, чем лечить.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, есть крем Атопик, можно ли им увлажнять?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд.
Рекомендую:
1. Фенистил- если есть зуд- по 2 кап на 1кг веса 3р в день 5 дней.
2. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм, Эмолиум - плюс в течении дня 4-5 раз.
3. Купать увлажняющий эмульсией Адерма
4. Следить за влажностью воздуха, она должна быть 50-60%, используйте увлажнитель воздуха.
5. На тело хлопок, или хб, не перегревать ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, опасно ли это? Не связано ли это с аллергией на молоко матери?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не опасно, часто бывает у младенцев, особенно с началом отопительного сезона. С питанием не связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем адмера(атопик или липобейз) 2 р в день ежедневно
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, опасно ли это? Может ли быть связано это с аллергией на молоко матери? Как исключить трения? Ребёнок очень активный, постоянно дрыгает ручками и ножками
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,это не опасно и с питанием не связанно
Одевание вещи посвободнее и из ха тканей .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное ❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, на здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
Не фоне сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, записались на грудничковое плавание на завтра, стоит ли вести ребёнка или нет?
Клиент
Марина Геннадьевна, и ещё, цикапласт в5, есть ли какой-то аналог средств? Более доступный в ценовой политике?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цикапласт не имеет аналога
Пока нельзя на плавание потому что в бассейнах хлорированная вода