Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий показатель крови — вопрос №3044574

У ребенка восми лет сухая сыпь на сгибах. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит. Прописал лечение и диету. Сдать анализы на аллергены. Анализы пришли отрицательные. IgE в норме.После лечения сыпь поубавилась,но не пропала. Другой дерматолог поставил диагноз микоз. Прописал лечение. Вроде сыпь пропала после лечения, но через короткое время вернулась. Появилась сыпь в горле в виде "волдырей". ЛОР поставил диагноз фарингит. Причиной может быть аллергия. Назначил анализ на IgE. Результат пришел 247. Подскажите что делать? Может ещё раз сдать анализы на аллергены? Или с чем ещё может быть связано повышение этого показателя?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по вашему рассказу можно заподозрить проявление атопического дерматита. Поражены сгибы это характерные области для атопии. Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение в обострение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек до исчезновения высыпаний.

На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.

Ig E также не отражает остроту процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций.

Ig E это нестабильный и неточный показатель.
Елси он повышен это не значит , что это проблема. Что нужно что-то обследовать. Снижать его или лечиться.
Это клеточки иммунной системы. Которая очень сложно устроена , где все клетки друг на друга влияют и могут повышаться по разным причинам.

Сколько ребенку лет?
Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, дело в том что увеличение показателя IgE, мы обнаружили после посещения ЛОРа и его рекомендации сдать этот анализ, т.к. диагноз фарингит в первую очередь он связал с аллергией, потому что температуры нет, глотать не больно.

Клиент
Фото горла с высыпаниями прикрепила. Ребенку 8 лет. На фоне чего могут быть такие высыпания? Неужели атопический дерматит даёт такую реакцию на горло?Назначили супрастин и Авамис в нос. Неделю лечимся - не помогает.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вас поняла. При атопии ig E будет всегда повышен. Он никак не может прояснить ситуацию с горлом.

Если есть симптомы аллергии:зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.
( только фарингита недостаточно, что бы заполнить аллергию).
Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

Консультация лора( для исключения аденоидита, тонзиллита).
Рекомендуется риноцитограмма для уточнения характера воспаления в носу.

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Задняя стенка по фото рыхлая.
Если лор ничего не найдет.
То консультация гастроэнтеролога, потому что такое горло бывает при рефлюксе.
Горло врспалено, а признаков орви нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна здравствуйте, общий иммуноглобулин Е действительно может нарастать( повышаться), он показывает общую аллергическую настроенность организма, при атопическом дерматите повышение возможно этого показателя.по описанию и локализации проблемы действительно больше похоже на атопический дерматит, в отопительный сезон эта проблема обостряется часто, так как высокая сухость в помещении, можно дополнительно включать увлажнитель воздуха, при стирке вещей всегда ставьте дополнительно полоскание вещей, так как микрочастицы порошка остаются в одежде и они раздражают кожу нежную и ситуацию ухудшить могут. Необходимо подобрать эмоленты по уходу ( липикар, мустелла, атопик, Авен), все эмоленты наносить только легкими промокательными движениями, иначе можно травмировать кожу и будет ощущение что горит/печет и покраснение; после купания тоже вытираемся полотенцем - промокательными движениями ( как малыша), мочалки на участки дерматита не используются. По возможности приложите фото высыпаний, так будет проще понять, нужно ли дополнительно крема гормональные в данный момент или нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
По описанию сыпи, наличию зуда я тоже склоняюсь к атопическому дерматиту. И у детей с дерматитом общий иммуноглобулин Е нередко повышен из-за особенностей работы иммунной системы. Общий IgE не обязательно говорит о наличии аллергии. Его сейчас вообще не рекомендуется использовать в диагностике аллергий как раз из-за низкой чувствительности и специфичности - он повышается на фоне ОРВИ, на фоне приёма лекарств, витаминов...
Более точными считаются анализы на специфические IgE - которые, с ваших слов, отрицательны. Это важнее.
А ещё общий иммуноглобулин Е часто повышается на фоне атопического дерматита, который, скорее всего, есть у ребёнка. Так что ничего с общим IgE делать не надо, контролировать его не нужно также))