Консультация терапевта /

ОРЗ при беременности — вопрос №1674282

Здравствуйте. Нахожусь на 21 неделе беременности. 4 дня назад заболел ребёнок. Насморк, температура выше 38 и боль в горле, ему уже легче. А вчера я проснулась с насморком и болью в горле. Температура не поднимается. Только заложенность носа, горло практически уже не беспокоит. Но нос заложен и особенно ночью дышать очень тяжело. Промываю аквалором, но он не особо помогает. Подскажите, что ещё можно принимать на моём сроке, чтобы самочувствие улучшилось и подскажите, не повлияет ли как-то негативно моя болезнь на ребёнка. Очень переживаю. Для горла ещё принимаю лизолицим. Но горло уже практически не беспокоит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз, тонзиллит и остеохондроз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте Пиносол по 2 капли 3 раза в день, он разрешен к применению при беременности, в остальном рекомендуется симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - при необходимости.
На ребенке ваше заболевание не отразится, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, что откликнулись! Подскажите, а чай с малиной можно? Просто говорят, что малина способствует началу преждевременных родов.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В умеренном количестве можно.
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Для улучшения состояния, рекомендую, промывание носа гипертоническим солевым раствором,затем деринат по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день, 5 дней. При сильной заложенности можно на ночь Називин при отсутствии повышенного тонуса матки, 3-5 дней. Малыша охраняет и защищает плацента, сильного влияния на него быть не должно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите, а моё заболевание не может сказаться негативно на ребёнке?
Терапевт
Ирина, выше написала,что плацента защищает и вы же лечение начали своевременно,так что вред минимальный. Пейте больше жидкости для более быстрого выведения токсинов и скорейшего выздоровления.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо)
Терапевт
Ирина, пожалуйста. Всего доброго!
Клиент
Елена Николаевна, подскажите у меня есть Називин от 1 до 6 лет. Могу ли я его хотя бы на ночь капать? И по сколько капель? Ничего не случится если я буду капать на ночь?
Терапевт
Ирина,можно его, по 2 капли в каждую ноздрю, на ночь 3-5 дней,не больше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт пл 2. 4 раза в день рассасывайте
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
Для устранения заложенности носа аквамарис стронг.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб, общий анализ мочи - исключить бактериальную инфекцию . За малыша не переживайте , он надежно защищен . Во время простуды при беременности с малышом ничего не случится. Пейте больше воды , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , увлажняйте воздух , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , нос промывайте морской водой 3 раза в день , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 с .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, а какие можно травяные чаи пить и можно ли пить чай с малиной?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чай с малиной обязательно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев, лизобакт - по табл для рассасывания 3раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин. Можно использовать насобек, но 1-2 раза в день.
Витамин С 500мг х2раза.
Витамин Д 4 тыс ме ежедневно за завтраком.

Поправляйтесь!!!