Консультация лора /

Заложенность носа при беременности — вопрос №1717968

Беременность 6.1, беспокоит сильная заложенность носа. Ранее носовые ходы могла "пробить" сосудосуживающими препаратами. Сегодня нос абсолютно ничем пробить нельзя, периодически вытекает прозрачная жидкость. Как пробить нос? Ртом дышать абсолютно невозможно.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте АкваМарис Стронг, хорошо снимает заложенность. И перед сном Називин сенситив 1-2впр.
Моя вечная проблема при беременности, спасалась так без вреда малышу.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, брызгаю уже пару часов, результата нет, забито совсем

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
До беременности аллергии были?
Клиент
Луиза Умарбековна, аллергии не было, но было привыкание к каплям после первой беременности. 4 года капаю в течении дня 3-4 раза, ночами всегда закладывало
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Медикаметозный ринит уже значит.
Заложенность нужно обязательно устранить, т.к.опасно гипоксией плода.
Лазолван рино 1доза 3раза в день 3-4дня, через 10-15мин промывать Аквалором форте(Аквамарисом) и через 10-15мин Назонекс 2впр 2р в день неделя.
Постарайтесь также очно показаться ЛОРу.
Клиент
Луиза Умарбековна, лазолван сможет снять заложенность сразу же?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Хотя бы день приема должно быть. То что может снять сразу же вам, к сожалению, сейчас нельзя.
Можете подключить Зиртек или Зодак на неделю, для снятия отека.
В комплексе, схема что расписала выше должна в течении дня помочь.
Клиент
Луиза Умарбековна, капала називин взрослый, он тоже сейчас не помог
Что это может быть? Записалась на УЗИ пазух носа и к лору
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
За счет гормональной перестройки возникает ринит беременных. Пик приходится на 2й триместр. В это время под действием эстрогенов и прогестерона увеличивается приток крови к сосудам,в следствии чего и может возникать отечность слизистой носа.
Проблема временная.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас нужно снять отек слизистой. Називин вам уже не помогает как вижу. Одномоментно сейчас заливать нос сосудосуживающими нельзя и бесполезно, у вас и так медикаметозный ринит уже развился. Дайте передышку на пару часов носу, выпейте антигистаминное, проветривайте часто комнату, холодный свежий воздух тоже немного помогает.
Клиент
Луиза Умарбековна, нужно ли сейчас делать УЗИ носа? Или пока достаточно просто очного приёма и осмотра?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По мне достаточно очного приема.
Клиент
Луиза Умарбековна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас симптомы вирусного ринита
Вы можете использовать сосудосуживающие коротким курсом, не более 5-ти дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. как давно беспокоят данные жалобы? Кроме заложенности носа что-то еще беспокоит? Пользовались ли вы сосудосуживающими капля на постоянной основе до беременности?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так обычно ведут себя вирус, в среднем состояние длится 5-7 дней. В таком случае все равно используются спреи сосудосуживающие,например Ринонорм или другие 2 раза в день 5 дней. Затем промывается нос морской водой в спрее например Квикс. Рекомендую сдать ОАК и узи придаточных пазух носа