Темный жидкий стул
Здравствуйте. Был жидкий стул 2 месяца, обнаружили в кале лямблиоз. Пропила таблетки, стул наладился. Но, спустя пару недель я уволилась с работы и каждый день, на протяжении 2 недель выпивала алкоголь и каждый день пила энергетики. При приеме алко стул был очень частый, жидкий, пенный. Сейчас 3 дня не пью алко, живот подкурчивает когда переживаю, пью дюспаталин и максилак. На данный момент стул тёмный коричневый, 1-2 раза в день и жидковат. Не прям вода, как манная каша. В нем много непереваренной еды и белых крупинок. Иногда бывает сначала жидко чуть чуть, потом тоннькая колбаска и снова жидко. Сильный метеоризм, зловонный запах. С каждым приемом пищи пью креон 25 000. Фгдс делала, с желудком все ок. Как наладить стул?
В крови признаки выраженного воспалительного процесса. Рекомендую обратиться к врачу очно. Начать можно с терапевта.
Здравствуйте, как лечили лямблий, контроль лечения проводили?
Ирина Владимировна, лечила хофитолом и макмиррор. Контроль лечения буду проводить на след неделе.
Хорошо, лечение верное, сдаёте кал пцр на лямблий 3 раза с интервалом 3 дня или дуоденальное зондирование
Контроль не ранее 14 дней
Если выявят повторно, то жалобы могут они вызывать и нудно будет пролечить другой схемой
Ирина Владимировна, какой?
Например, с немазолом
Ирина Владимировна, в какой дозировке, сколько дней и сколько раз в день? Нужно ли пиьь хофитол?
Принятый ответ
Лямблии лечатся в несколько этапов:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат немазол 400 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Елена, здравствуйте.
На данный момент для того, чтобы наладить стул начните прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон продолжить принимать еще 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
Из дообследований:
1. Контроль излеченности от лямблиоза.
Елена Сергеевна, спасибо, а если лямблий нет, то в чем может быть дело?
Елена Сергеевна, пью дюспаталин вместо метеоспазмил, подойдёт?
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, как долго можно принимать креон? Вроде немного помогает, но в стуле как будто деле точки и очень много непереваренной пищи
Принятый ответ
Креон можно до 1 месяца, больше не нужно.
Да, Дюспаталин подойдет.
Если не лямблии то может быть нарушение микрофлоры после препарата от глистной инвазии, СИБР.
Нужно сдать кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Елена Сергеевна, до лямблий тоже была сильная диарея на фоне приёма антидепресантов. Необходимо ли пить пробиотики? От СИБР пила альфа нормикс 10 дней, не помогло
Пробиотик я Вам как раз порекомендовала, Энтерол, его нужно пить.