Жидкий стул
На протяжении длительного времени жидкий или кашецеобразный стул,могу сразу после еды резко захотеть в туалет.Живот надутый,частое газообразование.Иногда бывают боли внизу живота,чаще слева.По фгдс загиб желчного,признаки дискинезии жвп,недостаточность кардии.Кальпротектин,скрытая кровь и хеликобактер отрицательный.Ферритин 7.9,MCHC повышен,RDW-SD 13.7,MPV-5.9,NEUT-38.7,LYMPH-48.4,BASO-1.4 Капрограмма в норме Дисбактериоз-молочно кислые снижены,бактероиды снижены,энтерококки снижены ,ентеробактер клоаке-пролиферация.
Добрый день!Клинически - описываете СИБР, который провоцируется перегибом желчного пузыря и контаминацией патогенной флорой просвета тонкого кишечника.Препаратом выбора в данном случае является Альфанормикс 400 мг 2 оаза в сутки - 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки -10 дней, параллельно- Тримедат 200мг 2 оаза в сутки и Закофальк по 1 таб 3 таза в сутки , оба на месяц.
Яна Игоревна, пила альфа-нормикс и энтерол,антибиотики и актофлор,сейчас пью дюспаталин,пробиолог срк,ретч
От чего-то замечали эффект?
Яна Игоревна, пока что не заметила((уже устала мучаться
Делайте водородный дыхательный тест на СИБР, при нем курсы Альфанормикса следует повторять с поддержанием диеты low foodmap и другими специальными препаратами.Фертитта, кстати, у вас сильно ниже нормы-надо принимать препараты железа, как нормализуете ситуацию со стулом.И сдать фекальный кальпротектин.
Яна Игоревна, железо принимаю
Кальпротектин,скрытая кровь и хеликобактер -отрицательные
Принятый ответ
Тогда стоит подлечиться по вышеоговоренной схеме.
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований рекомендую выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе
-тесты на лактазную недостаточность
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ), который возникает в результате нарушение оттока желчи .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
При положительном тесте на сибр или если у вас в городе не делают такой тест , то обсудить с доктором очно , следующие лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
Соблюдать диету foodmap .
Екатерина Андреевна, спасибо!сдам дополнительные анализы
Будьте здоровы .
Здравствуйте! По результатам анализов имеется дисбактериоз кишечника . Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина Юрьевна, здравствуйте!А если я уже пила ципрофлоксацин и энтерол?
Анализ на дисбактерироз сдавали до или после приема антибиотика?
Марина Юрьевна, до
Принятый ответ
Рекомендую выполнить контрольный анализ кала на условнопатогенную флору кишечника через 1 месяц после окончания терапии антибиотиком.
Татьяна, здравствуйте.
Все указанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии у Вас синдрома избыточного бактериального роста, для того чтобы подтвердить наличие данного синдрома и исключить другие возможные причины возникновения симптомов нужно обязательно пройти дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем назначать более обоснованное лечение. Если СИБР подтвердится необходимо будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс в дозировке 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, с последующим приемом препарата пробиотика Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.