Соотношение ЛГ и ФСГ

Планирую беременность, сдала анализы на 2 день цикла: ЛГ - 9,33 (нормы 2,4-12,6) ФСГ - 4,34 (3,5-12,5) Эстрадиол - 44,3 (12,4-233) Тестостерон 1,87 (0,29-1,67) ТТГ - 6,46 (0,2-4,2) АМГ - 2,39 Вижу, что нужно снижать ТТГ. Но вот что насчёт тестостерона и соотношения ЛГ к ФСГ? Тестостерон повышен, но не сильно, нужно ли что-то делать? И соотношение ЛГ к ФСГ - критично ли, что оно 2,1 и ЛГ выше? Хотя в нормы укладывается. У меня цикл 25-26 дней, менструации 3 дня, овуляция на 11 день (два раза отслеживала на УЗИ) - может ранняя овуляция связана с таким ЛГ? Нужно ли что-то делать? Или после нормализации ТТГ и остальные гормоны могут прийти в норму?

субсерозная миома
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны в норме у вас и фсг и лг, соотношение не важно. Менструации регулярные, овуляция есть - отлично. Но перед беременностью ттг нужно снижать, консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время соотношение ЛГ/ФСГ уже не берут во внимание и не ориентируются на него.

Тестостерон повышен незначительно. Диагностически важен не сам тестостерон, а ИСА, расчитанный на основе ГСПГ и общ.тестостерона.

Если овуляции у Вас есть, то ничего не нужно.
Проконсультируйтесь с эндокринологом, чтобы получить соответствующую терапию по поводу ТТГ

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

Соотношение ЛГ к ФСГ не имеет клинического значения если при этом цикл регулярный и овуляция регулярно происходит.

Вам действительно заняться нужно только снижением ТТГ, он повышен, на фоне беременности будет еще расти. При планировании беременности целевые значения ТТГ менее 2,5.

В остальном ничего плохого по гормонам нет