Консультация инфекциониста /

Выявили Коклюш — вопрос №1674604

Здравствуйте! Врач поставил диагноз коклюш. Сильный задыхающийся кашель до рвоты, который в основном ночью. Пропила антибиотики и врач прописал препарат симбикорт рапихалер в течении 14 дней. При использовании препарата кашель стал легче, но при его отмене начали снова происходить репризы и у идиомы кашель. Подскажите когда ждать улучшение симптоматики

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, ларингит

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Обычно период разгара при коклюше длится от 2 до 8 недель, затем кашель идёт на спад и сохраняется ещё в течение 2-3 месяцев (редко до 6 месяцев).
Клиент
Ольга, у меня началось примерно с 9.10 кашель бронхиальный и лечили его 10 дн как бронхит пока числа 12.10 не начал переходить уже с репризами и пока анализ не подтвердил. Я не знаю могу ли я еще принимать ингалятор симбикорт, тк кашель с ним легче становится? Я боюсь привыкание или может быть вред здоровью если принимать его долго?

Врач УЗД, Инфекционист
Привыкания этот препарат не вызывает, его можно принимать годами (при ХОБЛ или бронхиальной астме, например), это вполне безопасно. Обязательно после ингаляции прополаскивать рот, чтобы снизить риск кандидоза полости рта.
Как именно подтвердили коклюш? По антителам или ПЦР?
Клиент
Ольга, 06.10 сдавали антитела igm не подтвердился, 17.10-iga выдали показатель 9.76 и 21.10 брали мазок из ротоглодки тоже не показал ничего.
Врач УЗД, Инфекционист
Получается, ПЦР делали только 21.10?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да
Инфекционист
Здравствуйте! В целом да, кашель при коклюше длительный, иногда до 2х месяцев. Можно ещё обсудить с вашим лечащим вариант назначения противокашлевых средств центрального действия, типа Синекода, на 5 - 7 дней
Клиент
Оксана Александровна, он может быть такой силы что во время кашля задыхаюсь иногда или иногда до рвоты? Я правильно понимаю эти моменты просто надо пережить и со временем все пройдет?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Инфекционист
Здравствуйте! При коклюше острый период сохраняется в течение 6-8 недель, а остаточные проявления могут быть до 6 месяцев.