Пупочная грыжа?

8 месяцев. Были у хирурга на плановом осмотре в 1 месяц, смотрел в том числе и пупок, надавил так что пуп и кожа вокруг него была синяя ( как синяк) но на тот момент сказал что грыжи нет и все хорошо Ближе к 6 месяцам начало как набухать, я не придала значение, думала что наверное такой пуп Сегодня были у того же хирурга, и он сказал что это грыжа, нужно леченик лфк и массаж Подскажите, что делать и грыжа ли это вообще?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
Это однозначно грыжа.
Ваша задача делать упражнения для укрепления мышц переднего брюшного пресса: массаж, выкладывание на животик с 2-х месяцев (под вашим контролем), в более старшем возрасте давать ползать.
Наблюдение и лечение до 5 лет и только потом, если не пройдет, решение вопроса об операции.
Но я думаю, что пройдет.

Керим Хакимович, спасибо!