Пупочная грыжа у новорожденого

Здравствуйте. Ребенку 10,5 месяцев, девочка, беспокоит внешний вид пупка. Прошу помощи в визуальном определении, есть ли грыжа у ребенка?

Нет
40 лет
20 Апреля ·Просмотров: 109·Марина, Назарово

Принятый ответ

Здравствуйте Марина
По фото вероятнее всего имеется расширение пупочного кольца или пупочная грыжа
Но у детей это физиологическое состояние , которое не требует коррекции
Сейчас рекомендуется наблюдать ребёнка до 5 лет - к этому сроку как правило все уходит
Если жалобы будут сохраняться, тогда понадобится консультация детского хирурга
Сейчас повода для беспокойства нет

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению, вероятнее всего, имеет место довольно большая пупочная грыжа. Возможности консервативного лечения нет. Необходимо плановое оперативное лечение. Тянуть тут никакого смысла нет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.

По фото пупок выбухает, есть округлое выпячивание в области пупочного кольца это очень похоже на пупочную грыжу.

В данном случае важно наблюдение у хирурга, обычно такие грыжи закрываются самостоятельно к 2-3 годам.

Планово покажитесь детскому хирургу.

Здоровья Вашему малышу
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить пупочную грыжу. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей передней брюшной стенки и очно обратиться детскому хирургу. Обычно тактика лечения детских хирургов при грыжах у детей до года ограничивается динамическим наблюдением до трех лет. Есть вероятность что грыжевые ворота закроются по мере развития и укреплении мышц передней брюшной стенки. Оперативное лечение при отсутствии положительной динамики обычно проводят после трех лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить пупочную грыжу у ребенка. В таком случае рекомендуется обратиться за очной консультацией к детскому хирургу для определения дальнейшей тактики лечения. Обычно такие грыжи наблюдают до возраста 3 лет.
Здоровья ребенку!

Здравствуйте.
Процесс закрытия пупочного кольца происходит естественным образом. У большинства детей грыжа закрывается к 1 году. По другим данным, этот процесс может завершиться к 3-5 годам.
Сейчас Вам для начала надо показать ребенка детскому хирургу - фото это одно, а очный осмотр это лучше.
Врач определит размер грыжи и определит индивидуальную частоту контрольных осмотров.
Если доктор решит, что сейчас операция не нужна, то будете наблюдаться.
Если динамики не будет или грыжа будет увеличиваться, то это скорее всего уже будет показано оперативное вмешательство.
Здоровья Вам.