Пупочная грыжа

Добрый день ! На осмотре в год ребенку сказали ,что есть пупочная грыжа ,в 1 месяц на осмотре ничего подобного не говорили.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пупочная грыжа у малышей очень частое явление ,возможно на раних осмотрах ее не заметили
Обычно если она не доставляет дискомфорт ,нет болезненности ,и сильно не выпирает то хирургического лечения не требуется,но точно ответит детский хирург после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, По фото похоже, что есть небольшая пупочная грыжа, но по фото такой диагноз поставить нельзя, нужен очный осмотр детского хирурга с пальпацией пупочного кольца, чтоб точно сказать есть грыжа или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен очный осмотр детского хирурга.
Пупочные грыжи наблюдают до 5 лет.
Периодически выполняют УЗИ пупочной области для оценки динамики зарастания отверстия.
Опасности не несет, как правило, ущемляется довольно таки редко в отличие от паховых грыж.
Можно использовать пупочный пластырь-бандаж (продаются на макретплейсах), если имеется сильное выпирание.
Но, повторюсь, для точной диагностики и для решения вопроса о необходимости ношения пластыря-бандажа, необходима очная консультация.

Врач педиатр, ординатор 2 года детский хирург

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласитесь, что между годом и 1 месяцем жизни прошло достаточно времени, ребенок растет. Нельзя утверждать, по какой именно причине в 1 месяцев хирург мог не обратить внимание на возможную пупочную грыжу. Вероятнее всего, дефект был очень маленьким, либо во время осмотра ребенок сильно напряг мышцы живота, либо же доктор не упомянул вслух, а лишь записал в карту. Диагноз «пупочная грыжа» можно установить ТОЛЬКО при очном осмотре врачом детским-хирургом и пальпации интересующей области. По фотографиям это сделать не представляется возможным. Можно лишь косвенно предположить, что на прикрепленной фотографии имеется небольшая пупочная грыжа. Ничего страшного в этом нет. В случае подтверждения данного состояния, до 5-ти лет рекомендуется наблюдательная тактика, в соответствии с национальным руководством (исключение в возрасте может составлять сильно большой дефект). За это время есть вероятность, что так называемая грыжа пройдёт самостоятельно на фоне проведения общеукрепляющих упражнений на мышцы брюшного пресса, гимнастики, массажа, занятий на фитболе. По возможности рекомендуются занятия плаванием. Также важно следить за стулом ребенка, и при наличии запоров - от них нужно избавляться, так как запоры и частое натуживание еще никому пользы не принесли. Кто-то отмечает улучшения от тейпирования/наложения пластырей данной области, но в своей практике подобное не применяю, поскольку доказательная база данного метода сомнительна.
Если же подтвержденная грыжа не исчезает, то проводится плановое оперативное лечение (грыжесечение и пластика пупочного кольца) после 5-ти лет. Операция и период восстановления переносится детьми в большинстве случаев очень легко и хорошо. Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомился с вашим случаем. Действительно визуально можно заподозрить пупочную гружу у ребенка, но окончательно поставить диагноз можно только при ОЧНОМ осмотре. Рекомендую повторно обратиться к детскому хирургу, чтобы разрешить вопрос.

Здравствуйте!
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Да, к сожалению, у ребенка пупочная грыжа.
Ни на пищеварение, ни на колики, ни на стул грыжа никак не влияет.
Ваша задача следующая:
1. Массаж общеукрупляющий, посмотрите как специалист делает его и сами потом периодические делайте массаж животик;
2. Выкладывание на животик с 2-3 месяцев под вашим визуальным контролем (ребенок плохо держит голову и если уткнется носиком в кровать могут быть проблемы с дыханием);
3. С года и старше можете отдавать на плавание, а в более старшем возрасте на танцы или на гимнастику;
4. Наша цель закрыть грыжу упражнениями до 5 лет, только после 5 лет решается вопрос нужна ли будет операция.