Подавление кортизола дексаметазоном

Здравствуйте! АКТГ в норме. Сдавала анализ крови на кортизол 2 дня подряд (утром). 1 день -408 нмоль/л. 2 день-80.3 нмоль/л (после приема на ночь дексаметазона 1 мг). Можно ли говорить, что кортизол в норме и он хорошо подавился дексаметазоном? То есть синдрома Кушинга нет?

нет
40 лет

Здравствуйте. Подавление неполное, лучше когда кортизол менее 50 после дексаметазона. Сдайте дополнительно кортизол в слюне в 23 часа.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Сдала кортизол в слюне в 23 часа. Результат < 1.50 нмоль/л. Можно ли считать это хорошим подавлением кортизола? И мог ли оказать влияние на результат дексаметазон 1 мг, принятый 4 суток назад?

Нет, 4 суток назад уже не действовал. Кортизол слюны исключает заболевание надпочечника. но обычно если из двух тестов один сомнительный, делают третий - кортизол в суточной моче.

Наталия Владимировна, свободный кортизол в моче (концентрация) 54.80 нмоль/л.
Свободный кортизол, суточная экскреция 109,10 нмоль/сут

норма. Гиперкортицизм исключен.