Кортизол у ребенка повышен

Здравствуйте, ребенок 4 месяца, в анамнезе долгая желтушка, очень спокойный ребенок, много спит. Сдали анализы на гормоны актг, дгэа- и кортизол, что делать? Это опасно?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ определили?
кортизол гормон стресса, в крови неинформативен. Его определяют в вечерней слюне. Важно, что в этой ситуации он не снижен. И лучше у новорожденных определять другой гормон - 17-ОН прогестерон, он более информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Наталия Владимировна, ттг определяли в 1,5 месяца, он был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Наталия Владимировна, а остальные два показателя актг, дгэа-с

Какой именно диагноз пытаются исключить?
Эндокринолог детский смотрел ребенка?
У детей не смотрят ДЭАС, а смотрят 17-ОН прогестерон.
Сдайте кровь на этот гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Наталия Владимировна, никакого диагноза нет, но после того как пролежали в стационаре нам в выписке указали сдать все эти три гормона и последующая консультация эндокринолога

Вероятнее всего педиатры хотят исключить проблему надпочечников. Но без осмотра интерпретировать гормоны нельзя.
Кортизол - гормон стресса и может повышаться из-за стресса во время взятия крови у ребенка.

Если подозревают гиперкортицизм, то результаты не соответствуют - при это кортизол повышается, ДЭГАс повышается, а АКТГ снижается. Т.е. этот синдром исключаем.

Вам осталось проверить уровень 17-ОН прогестерон, калий крови и показаться эндокринологу очно.
Только после полного осмотра можно проводить диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Наталия Владимировна, еще у ребенка смуглый оттенок кожи, до этого думали что дело в желтушке, но билирубин уже в норме, а цвет кожи смуглый. Может ли быть причина в проблемах с надпочечниками? И вообще какие могут быть болезни ?

Болезни бывают разные. Заочно нельзя поставить диагноз, особенно ребенку. Смуглый оттенок может быть наследственным.
рост и вес ребенка? Пол ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Наталия Владимировна, рост 64 см, вес 6900, мальчик 4 месяца

Нет снижения темпа роста, нет превышения веса, вряд ли есть эндокринная патология. Коричневые пятна на коже есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софа
Клиент

Наталия Владимировна, нет, пятен тоже нет

Хорошо, рекомендации прежние.