Консультация венеролога /

Высыпания на головке члена — вопрос №1675104

С мая месяца появились на головке члена, был на у двух врачей венерологов, один сказал что это могут быть папиломы , а другой сказал что это гранулы форадайса, сдавал анализ ПЦР 12 , никаких инфекций не выявлено, подскажите что это может быть

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Вы практикуте незащищённые половые контакты с непроверенными партнёрами?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепил
Уролог, Андролог
Это гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обязательно нужно фото высыпаний для диагностики
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - патологии не вижу
Это нормальные железы, лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,на фото гранулы Фордайса-видимые сальные железы!
Опасности не представляют ,имеются в норме у всех людей на слизистых !
Речения не требуют,не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на увеличенные сальные железы - гранулы Фордайса, лечения они не требуют, это вариант нормы