Анализ крови ребенка
Здравствуйте, ребёнок на данный момент болеет, сбиваю температуру 38, так как бывает белая лихорадка. Смущает кровь на фоне температуры. Обычно всегда на границе тромбоциты и присутствуют эозинофилы. В этом же анализе есть все. Стоит ли пугаться и провести детальное обследование. У дочки аденоидит уже год и часто болеет.
Принятый ответ
Лейсан, добрый день.
По приложенным результатам изменения в лейкоцитарной формуле говорят о перенесенной вирусной инфекции. Необходимо продолжить симптоматическое лечение. Показатели крови нормализуются в течение 2-4 недель после выздоровления.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Сейчас есть небольшая эозинофилия(уровень выше 0.5тыс/мкл), которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Мария Сергеевна, спасибо, только сегодня пересдали кровь и уже другая картина
Лейсан, что и требовалось подтвердить в такой ситуации??
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь соответствует воспалительному процессу. Данных за заболевание крови/опухоль крови нет. Активно работает иммунитет. Если тромбоцитоз и эозинофилы останутся увеличенными спустя месяц после болезни, то дополнительно стоит сдать иммуноглобулин Е чтобы оценить аллергический фон , а также ферритин для исключения скрытого железодефицита. Специальных препаратов для крови принимать не требуется.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения лейкоцитарной формулы говорят о перенесённой инфекции. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Тромбоциты в норме, норма до 450. Необходимо соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.