ТТГ гормон

У меня проблемы с щитовидкой.( Уже как лет 6) Диагноз поставили тиреотоксикоз янтрогенный, железодеф. анемия. (пью железо, так же принимаю Л- тироксин 0,75) Сдала сегодня ТТГ, прикрепляю результаты. Подскажите, какую дозу надо принимать?

Нет
43 года

Здравствуйте!

Сейчас у вас гипотиреоз. Тироксин 75мкг принимаете регулярно без пропусков за 40 минут до завтрака? Дозировки или не хватает или вы пропускали приём .

Дозировки может не хватать если набрали вес.

Тиреотоксикоз это когда ттг ниже нормы,а ст4 и ст3 выше нормы-у вас был именно он?

Софико Бежановна, здравствуйте, год назад было 14000 значение. Сейчас 20000... Это значительно или нет? А то напугало...

Принимаю регулярно,не пропускаю . Вес не набрала

Софико Бежановна, волнуюсь

??‍♀️мда

У вас гипотиреоз. Ат тпо сдавали когда либо?

Если нет ,то сдайте Ат тпо обязательно. Если высокие ,то у вас аутоиммунный тиреоидит

Какой у вас вес,рассчитаю суточную дозировку тироксина

Какой уровень ферритина,что назначили вам железо?

Витамин Д сдавали? Узи щж есть?

Прикрепите если есть

Если ттг на фоне приёма тироксина не снижался ниже нормы,тогда тиреотоксикоза не было.

Софико Бежановна, Железо пью Феррум дек по 1 т в день
Я вешу 57 кг

Софико Бежановна, прикрепила, что было...

Софико Бежановна, витамин д не сдавала...

Сейчас Какой вес у вас? И 75 мкг тироксин принимаете как долго?

Увидела вес,сейчас рассчитаю

Софико Бежановна, принимаю год

Когда вам выставили ятрогенный тиреотоксикоз,какая дозировка тироксина была до приема врача?,там не видно на бланке

Максимальная суточная дозировка тироксина 92-102 мкг.

Сейчас принимайте 88 мкг (75мкг+½от25мкг)тироксина,строго натощак за 40 минут до завтрака . Контроль через 8 недель ттг

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ориентируется по нему во время приёма железа.

Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина(!)

Витамин Д сдайте

Антитела повышены,так же принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Узи щж 1 раз в год.

Софико Бежановна, прикрепила ещё анализ железа.
Посоветуйте пожалуйста, что и сколько пропить из железа и витамин Д?

Запас железа оценивается не по сывороточному железа,а по ферретину.

Сдайте ферритин,если его уровень менее 45,то принимайте железо пока не доведете до этого уровня. Контроль каждые 4 недели ферритин,оак

Можно Феррум Лек,Тардиферон,Мальтофер,Ферретаб. Если один не повышает,то менять на второй. Ну и конечно найти причину низкого запаса железа:обильные менструации,геморрой,гастрит

Витамин Д лекарственные формы : вигантол или аквадетрим или фортедетрим

Витамин Д тоже зависит от уровня анализа. Если дефицит,то 14 капель(7000ме) после завтрака 8 нед,если недостаточность,то 14 капель(7000ме) после завтрака 4 нед. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне вит д более 30,переходите на профилактическую дозировку 4капли(2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Софико Бежановна, отвечаю на первый вопрос...
Принимала дозировку 1,25

Это большая дозировка для вашего веса была,тогда соглашусь с доктором,что ятрогенный тиреотоксикоз мог быть☝?

Софико Бежановна, завтра пойду сдавать анализы, витамин Д и ферритин. Я же могу потом сюда прикрепить и получить рекомендации??

Конечно,пока вопрос будет активный можете прикрепить??

Софико Бежановна, благодарю!!! ?
А вот на мой вес получается надо 88 тироксин, это нормально да?
А то если гипер, я подумала, что дозировку меньше надо в таком случае

Год назад вы принимали 125 мкг и был ятрогенный тиреотоксикоз(гиперфункция железы из-за избытка тироксина). Вам снизили дозировку до 75 мкг. Сейчас вы сдали ттг и он 20,т.е тироксина не хватает и ваш гипотиреоз не компенсирован, дозировки 75 мкг не хватает,значит необходимо её повысить до 88 мкг,тк максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 92-102мкг

Софико Бежановна, спасибо за подробные объяснения!!!????

Здоровья Вам ?

Софико Бежановна, доброе утро? прикрепляю результаты ферритина и витамина д
Порекомендуйте какие препараты принимать, какую дозировку и сколько по длительности?)

Здравствуйте!

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Выраженный дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Софико Бежановна, купила витамин д, получается нужно капать считать так, чтобы было 8000 ме?

Если вигантол или аквадетрим ,то 16 капель капаете

Софико Бежановна, аквадетрим 15000ме купила. 1 капля 500 ме

Принятый ответ

Верно,16капель×500МЕ=8000МЕ ??

Принимайте 16 капель 8 недель

Софико Бежановна, спасибо!?

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. В том году была передозировка от 125 мкг. Но 75 мкг для вас мало, можно принимать сейчас 100 мкг, на ваш вес потребность приблизительно так и выходит. Через 2 месяца повторите ттг. Железо снижено но более точный показатель ферритин, он показывает депо железа сдайте его. Сделайте узи щитовидной железы если не делали для исключения образований

Ленар Равилович, здравствуйте, делала год назад УЗИ, все нормально было. Сегодня кровь сдала на витамин д и ферритин

Если по узи нет изменений делать не нужно

Ленар Равилович, а селен нужно пропить? Какой посоветуете

Не обязательно принимать, можно любой 100 мкг