ТТГ гормон

У меня проблемы с щитовидкой.( Уже как лет 6) Диагноз поставили тиреотоксикоз янтрогенный, железодеф. анемия. (пью железо, так же принимаю Л- тироксин 0,75) Сдала сегодня ТТГ, прикрепляю результаты. Подскажите, какую дозу надо принимать?

Нет
43 года

Здравствуйте!

Сейчас у вас гипотиреоз. Тироксин 75мкг принимаете регулярно без пропусков за 40 минут до завтрака? Дозировки или не хватает или вы пропускали приём .

Дозировки может не хватать если набрали вес.

Тиреотоксикоз это когда ттг ниже нормы,а ст4 и ст3 выше нормы-у вас был именно он?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, год назад было 14000 значение. Сейчас 20000... Это значительно или нет? А то напугало...

Принимаю регулярно,не пропускаю . Вес не набрала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, волнуюсь

??‍♀️мда

У вас гипотиреоз. Ат тпо сдавали когда либо?

Если нет ,то сдайте Ат тпо обязательно. Если высокие ,то у вас аутоиммунный тиреоидит

Какой у вас вес,рассчитаю суточную дозировку тироксина

Какой уровень ферритина,что назначили вам железо?

Витамин Д сдавали? Узи щж есть?

Прикрепите если есть

Если ттг на фоне приёма тироксина не снижался ниже нормы,тогда тиреотоксикоза не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, Железо пью Феррум дек по 1 т в день
Я вешу 57 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, прикрепила, что было...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, витамин д не сдавала...

Сейчас Какой вес у вас? И 75 мкг тироксин принимаете как долго?

Увидела вес,сейчас рассчитаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, принимаю год

Когда вам выставили ятрогенный тиреотоксикоз,какая дозировка тироксина была до приема врача?,там не видно на бланке

Максимальная суточная дозировка тироксина 92-102 мкг.

Сейчас принимайте 88 мкг (75мкг+½от25мкг)тироксина,строго натощак за 40 минут до завтрака . Контроль через 8 недель ттг

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Ориентируется по нему во время приёма железа.

Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина(!)

Витамин Д сдайте

Антитела повышены,так же принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Узи щж 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, прикрепила ещё анализ железа.
Посоветуйте пожалуйста, что и сколько пропить из железа и витамин Д?

Запас железа оценивается не по сывороточному железа,а по ферретину.

Сдайте ферритин,если его уровень менее 45,то принимайте железо пока не доведете до этого уровня. Контроль каждые 4 недели ферритин,оак

Можно Феррум Лек,Тардиферон,Мальтофер,Ферретаб. Если один не повышает,то менять на второй. Ну и конечно найти причину низкого запаса железа:обильные менструации,геморрой,гастрит

Витамин Д лекарственные формы : вигантол или аквадетрим или фортедетрим

Витамин Д тоже зависит от уровня анализа. Если дефицит,то 14 капель(7000ме) после завтрака 8 нед,если недостаточность,то 14 капель(7000ме) после завтрака 4 нед. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне вит д более 30,переходите на профилактическую дозировку 4капли(2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, отвечаю на первый вопрос...
Принимала дозировку 1,25

Это большая дозировка для вашего веса была,тогда соглашусь с доктором,что ятрогенный тиреотоксикоз мог быть☝?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, завтра пойду сдавать анализы, витамин Д и ферритин. Я же могу потом сюда прикрепить и получить рекомендации??

Конечно,пока вопрос будет активный можете прикрепить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, благодарю!!! ?
А вот на мой вес получается надо 88 тироксин, это нормально да?
А то если гипер, я подумала, что дозировку меньше надо в таком случае

Год назад вы принимали 125 мкг и был ятрогенный тиреотоксикоз(гиперфункция железы из-за избытка тироксина). Вам снизили дозировку до 75 мкг. Сейчас вы сдали ттг и он 20,т.е тироксина не хватает и ваш гипотиреоз не компенсирован, дозировки 75 мкг не хватает,значит необходимо её повысить до 88 мкг,тк максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 92-102мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за подробные объяснения!!!????

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, доброе утро? прикрепляю результаты ферритина и витамина д
Порекомендуйте какие препараты принимать, какую дозировку и сколько по длительности?)

Здравствуйте!

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Выраженный дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, купила витамин д, получается нужно капать считать так, чтобы было 8000 ме?

Если вигантол или аквадетрим ,то 16 капель капаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, аквадетрим 15000ме купила. 1 капля 500 ме

Принятый ответ

Верно,16капель×500МЕ=8000МЕ ??

Принимайте 16 капель 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!?

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. В том году была передозировка от 125 мкг. Но 75 мкг для вас мало, можно принимать сейчас 100 мкг, на ваш вес потребность приблизительно так и выходит. Через 2 месяца повторите ттг. Железо снижено но более точный показатель ферритин, он показывает депо железа сдайте его. Сделайте узи щитовидной железы если не делали для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, делала год назад УЗИ, все нормально было. Сегодня кровь сдала на витамин д и ферритин

Если по узи нет изменений делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ленар Равилович, а селен нужно пропить? Какой посоветуете

Не обязательно принимать, можно любой 100 мкг