Замена амиодарона на этазицин.
Добрый день. В марте месяце появилась сильная экстрасистолия ( 6500 в сутки) Состояние было очень плохое, чувствовала каждую, был назначен амиодарон Первые две недели по 400, потом две недели по 200, следом один раз в день по 100. Через два месяца повтор холтера. По холтеру значительные улучшения. Экстрасистолия уменьшилась до 537 в сутки, ритм синусовый, одиночные наджелудочковые 374, групповые 70, пароксизм нажделудочковой тахикардии 5, ишемии не обнаружено. А так как появились проблемы со зрением и очень сильная усталость, амиодарон отменили. В течение месяца принимала бисопролол 2,5 два раза в день и все было нормально. А вот спустя месяц опять появились экстрасистолы, сначала редко потом все сильнее и чаще. Назначен этазицин по 50 2р. сутки. И продолжать бисопролол 2,5 утром. Вчера был первый прием препарата. Целый день экстрасистол не ощущала. Сегодня проснулась утром - опять скачки. После приема таблетки все прекратилось до 16,00. В 16,00 опять ощущаю перебои. Скажите как понять - это идет привыкание к препарату, или он не подходит? И еще одна проблема. После отмены амиодарона пересдала ттг гормон -0,023. Узи норма.Эндокринолог пока ничего не назначала, сказала пересдать анализ через неделю и проверить Т3,Т4. Может ли такой показатель гормона влиять на количество экстрасистол? Еще беспокоит постоянное нервное напряжение. Может я задаю глупые вопросы, но Вам как кардиологам все это понятно, а человеку который в первые столкнулся с заболеванием , тем более сердечным все это не понятно и страшно. Пугает сильно. По этому невропатолог назначил стрезам длительно. Можно ли его принимать при лечении этазицином? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первое что хочется сказать что для здорового сердца такое количество экстрасистол никак не опасно и лечим мы их только если пациенту они сильно мешают и часто только одним бисопрололом и направляем к неврологу или психотерапевту для подбора противотревожных препаратов которые очень эффективны в указанной ситуации. Этацизин препарат короткого действия и поэтому и используется 3 раза в день согласно инструкции так как работает до 8 ми часов и Вы четко ощущаете окончание его эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество экстрасистол небольшое, обычно мы не назначаем антиаритмики в таких ситуациях, т.к. они обладают проаритмогенным эффектом и могут ухудшить ситуацию. В таком случае, чтобы уменьшить субъективные ощущения перебоев в сердце, рекомендуются препараты магния, успокоительные средства. Также Этацизин нельзя назначать при наличии структурных изменений сердца по УЗИ сердца.
Наталья Викторовна, Структурных изменений нет и узи норма. Но этот холтер я делала на фоне приема амиодарона. Сейчас ситуация по количеству экстрасистол ухудшилась сильно. И не понятно в чем причина. Вот это волнует. Есть причина - можно излечить. Причина не понятна - как и сколько будет продолжаться лечение , тоже не понятно. Электролиты, общий крови норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат этацизин имеет накопительный эффект, и окончательное действие препарата можно оценивать через 2 недели после начала приёма. Совместно с бисопрололом этацизин обычно показывает хорошие антиаритмические результаты.
По одному ТТГ сложно сказать, может ли щитовидная железа дать клинические проявления в виде экстрасистол, так как клинику даёт повышение или понижение уровня Т4, Т3.
Стрезам и этацизин не взаимодействуют, следовательно, их могут назначить вместе.
Анжела Павловна, спасибо. Все понятно. Плохо то что никак не можем определить причину. Если бы я их не чувствовала, я бы и не паниковала. А так это что то просто не возможное. И не понятно почему они вернулись через месяц. Причем в таком количестве, что если сейчас сделать холтер, он сто % не будет таким хорошим. А когда лучше пить стрезам? Назначили один раз в день.
К сожалению, я с этим препаратом встречаюсь в своей практике редко и достверно сказать, когда лучше принимать не могу. Извините
Эхо-кг не проводили?
Оак, Калий, натрий, ттг, т4, т3, ферритин, эхо-кг - обычно репри наличии аритмий.
Так же экстрасистолы могут провоцироваться стрессами, переутомляемостью, употреблением большого количества кофе, энергетических напитков, кврение
Анжела Павловна, Проводили. Норма. Я знаю что эти экстрасистолы не опасны, мне не раз это говорили. Но я слышу каждую. И если это целый день каждые несколько секунд, то это просто не выносимо. Я же не могу нормально жить. Сердце замирает постоянно. А сейчас начиталась про проаритмогенный эффект и теперь с опасением пью этот препарат.
Анжела Павловна, Стресс постоянно, алкоголь и энергетики не принимаю, но вот курю. Курю давно, по этому бросить сложно. Сейчас стараюсь снижать количество и перешла на самые слабые сигареты.
Если наличие редких экстрасистол ухудшают качество жизни, антиаритмики назначаются.
В такой ситуации можно понаблюдать за состоянием на фоне приёма стрезама. Возможно экстрасистол станет меньше на его фоне
Анжела Павловна, А скажите еще пожалуйста. Назначили этазицин по 50 два раза. А можно попробовать пропить по 0,25. Вдруг этого будет достаточно? Или это так не работает?
Начальная дозировка этацизина 50 мг 2 раза в день. Меньше, к сожалению, не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное ухудшение функции щитовидной железы является типичным для амиодарона, и так как ТТГ снижен, это может говорить в пользу гиперфункции щитовидной железы, а это может повышать количество экстрасистол. Поэтому так важно в ближайшее время сдать все гормоны и начать лечение.
Что касается замены антиаритмических препаратов, то здесь важно знать данные УЗИ. Если там нет структурных изменений, то замена такая возможна! Но очень важно контролировать частоту пульса, а также ЭКГ, в частности, чтобы все интервалы были в норме.
Гемоглобин, ферритин проверяли?
Алена Германовна, Гемоглобин, электролиты в норме. Узи делала в апреле месяце, норма. Холтер 7 мая, практически никаких отклонений, экстрасистолы уменьшились с 6000 до 300. Так как начало беспокоить зрение , амиодарон отменили. Месяц принимала бисопролол 2 раза в день и все было отлично. А потом начало снова нарастать количество скачков. Я чувствую каждую из них, это просто не возможно, целый день практически. Врач мой сейчас в отьезде. Назначила этазицин, а 19 числа будем повторять холтер. Я просто переживаю, потому что не могу понять причины аритмии.
Не было ли избытка стресса? Проблем с ЖКТ?
Алена Германовна, Стрес был, причем длительно. Я живу в Донецке, война столько лет. Сейчас нервная система разболталась полностью. Все время в напряжении, любое отклонение от нормы вызывает панику. Антидепресанты очень плохо переношу,поэтому назначен стрезам длительно. Можно ли его принимать с этазицином? И да есть грыжа пищевода, большая, но она у меня очень давно.
Грыжа пищевода может влиять, как и стрессы, конечно.
Что касается стрезама, тут приём возможен, но под контролем пульса и экг
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Препарат этацизин по инструкции для лечебного эффекта необходимо принимать 3 раза в сутки.
Да снижение уровня ТТГ связаны с приемом кордарона.
Любое лечение антиаритмиками необходимо контролировать проведением суточного мониторирования ЭКГ.
Очный осмотр специалиста.
Контроль анализов крови и гормонов щитовидной железы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, Доброе утро. Скажите пожалуйста, а может ли гормон постепенно сам прийти в норму, я амиодарон уже не принимаю? Так как анализы все ( общий, биохимия, электролиты в норме) может ли быть аритмия связана с постоянным стресом? Невропатолог назначила стрезам длительно. Можно ли его принимать при лечении этазицином?
Да,придут в норму после отмены препаратов.
Да на фоне повышенной тревожности возможно усиление экстрасистол.