Консультация лора /

Пробка в миндалине — вопрос №1675624

Здравствуйте. Я уже задавала вопрос просто очень переживаю , так как начиталась в интернете всякого ужасного. У меня в левой миндалине казеозная пробка , к лору талонов пока нет . Может как то можно самостоятельно дома ее вытащить ? И может ли она выйти сама ? И не опасно ли что эта пробка уже столько времени находится в горле ? Ранее таких пробок никогда не было .

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самостоятельно можно попробовать вытащить, надавив на миндалину шпателем (только аккуратно и несильно!) или промыть например ирригатором для полости рта.
Пробка может выйти и самостоятельно.
Нисколько не опасно, что пробка длительное время находится в миндалине, так как никаких проблем кроме дискомфорта в горле пробка в миндалине вам принести не сможет.
Клиент
Анна Юрьевна, а инфекцию я не могу никакую занести , если сама достану? Я очень боюсь как то навредить.

Детский ЛОР, ЛОР
Инфекцию не занесете. Но лучше промывать миндалины у лор-врача чтобы не травмировать слизистую.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это совершенно неопасно, не переживайте.можно приобрести ирригатор доя полости рта и им убрать аккуратно,либо ложкой надавить сбоку пробки тоже достаточно аккуратно и она выйдет
Далее если её уберите полощите горло Ромашкой,4 раза в день,5 дней
И пропейте Тонзилгон Н по 2т 3 раза в день,14 дней
Нет у вас изжоги,отрыжки? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, от изжоги я постоянно пью омепразол. Раньше была изжога , очень сильная , сейчас про года пью омепразол. Я как как то боюсь сама лезть , чтоб хуже не сделать . Может она у меня уже давно , просто раньше в горло вообще не заглядывала , так как она даже не чувствуется . Я все же лучше к врачу схожу , просто талонов свободных пока нет. Я переживаю что столько времени у меня она будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,смотрите,безусловно есть риск, что после ваших попыток её убрать начнется воспаление, но вопрос ваш стоит так,что вы спрашиваете как можно самой,я пишу как и делаю акцент,,аккуратно,,. Если не мешает, то можно ждать приёма,ничего совершенно не случиться, не переживайте,лучше конечно чтобы убрал специалист и убрал именно ее, а не в общем сделал промывание миндалин, так как промывания миндалин делают только по показаниям,процедура травматичная
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Хочется вас успокоить, казеозные пробки - это не гной. Это плотные остатки пищи, лимфоцитов, эпителия- которые остаются в лакунах миндалин, и в норме должны эвакуироваться оттуда самостоятельно при помощи сжимания мышц глотки во время разговора или жевания

Если пробка остается в миндалине, ее конечно лучше санировать и удалить в кабинете ЛОР врача, это произойдет легко и быстро.
Самостоятельно вы можете удалить ее поднажав шпателем или пальцем, но это должно быть аккуратно, чтобы не травмировать ткань миндалины
Инфекция не разнесется по организму, если пробка будет какое-то время находится в миндалине

Попробуйте пока активные полоскания горла раствором NaCl 0,9% (физ.раствор) или отваром ромашки. Возможно спустя несколько полосканий пробка удалится
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Специально самостоятельно ее удалять не надо, так как вы можете травмировать слизистую и занести инфекцию
Пробка может выйти при полоскании горла за счет механического движения мышц глотки
Если пробка не выйдет и останется в миндалине до приема врача, в этом нет ничего страшного! Это не опасно! Не переживайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Вообще, пробки самостоятельно удалять нежелательно, но, поскольку у Вас она располагается на самом выходе из лакуны, не прикрытая слизистой, можно аккуратно надавить под ней ватной палочкой и, попробовать ее эвакуировать.

Так же, пропейте курсом Тонзилгон Н в каплях внутрь - по 25 капель 3 раза в день - 14 дней.

Но! Обязательно запишитесь к ЛОРу для полноценного промывания нёбных миндалин!!!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна,