Консультация лора /

Жжет при глотании — вопрос №1380556

Переболел простудой и после начало жечь в горле при глотке воды/ пищи . Такой ощутимый дискомфорт потом жжет в районе или ниже кадыка и отдаёт жжение ниже в грудь .а до этого пару дней щекотало горло типо когда ел было щекотно . Что это такое?

Возраст: 19

ЛОР
Здравствуйте. Это больше похоже что у вас был скорее всего заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, из-за чего сильно была поврежденна слизистая глотки.
Попробуйте рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, гэрб был лечил , щас лечу тонкую кишку

Клиент
Татьяна, ну эти диагнозы были по анализам крови и симптомам
ЛОР
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Заложеность носа есть? Когда больше стекает слизь из носа?
Клиент
Татьяна, нос да закоадывает
Клиент
Татьяна, фото сделал
Клиент
Татьяна, слизь как будто стоит в носу ну или по горлу я по этому думал что щекочет
Клиент
Татьяна, + у меня уже пару месяцев неприятный привкус во рту , но его только я чувствую , как будто болеешь и застоялось все такой привкус
ЛОР
По фото у вас признаки фарингита.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна, 1. 2
2. 2
3. 4-5
4. 4
5. 5
6. 0
7. 0
8. 1
9. 4
ЛОР
По опроснику набрали 23 балла это очень много и в пользу ГЭРБа. ГЭРБ можно научиться контролировать, но полностью вылечить вряд-ли получится, непростое дело. Тем более весной часто встречаются обострения.
Что касается носа, проведите курс лечения с спреем Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день месяц.
Попробуйте все же хотя бы Гевискон, убрать острые симптомы в глотке и пищеводе сейчас, далее уже решайте что вам делать со своим гастроэнтерологом.
Клиент
Татьяна, да у меня два гастрентерологу , спасибо вам . Гэрб получается часто хронический и
Клиент
Татьяна, хрочническиц гэрб у многих?
ЛОР
Ну практически у всех, возможно есть небольшой процент людей которые не только лечением но и специальной гимнастикой, или оперативно решили вопрос навсегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас изжоги? Гэрб никогда не ставили?
Сделайте фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, лечу параллельно проблемы с жкт лечил гэрб не помогло сказали проблема в тонкой кишки , лечу
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете картину и симптомы фарингита на фоне гэрб. Получается не помогает потому что еще есть проблемы в кишечнике? Препараты снижающие кислотность принимали без эффекта получается?
Клиент
Марина, у меня еще новый симптом . У меня последнее время еще постоянные сопли . Я 10 лет капал в нос но щас что то вообще просто высмаркиваюст и без остановки то же количество
Клиент
Марина, я принимал но у меня просто газы были после еды . Подумали что все таки в тонкой кишке дело , пью лекарства все получше
Детский ЛОР, ЛОР
Так если есть гэрб то есть заброс из желудка в пищевод и глотку. Кишечник не причем , если только как отдельная проблема. По поводу насморка отделяемое светлое? Нет чихания, слезотечения?
Клиент
Марина, гэрб лечил сопли белые желтые
Детский ЛОР, ЛОР
Все таки картина в глотке характерна для рефлюкса. Задняя стенка с лимфоидные фолликулами, местами участки гиперемии
Нос промывайте морской водой аквамарис или аквалор , отсмаркивайте содержимое
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Если слизь из носа стекает в глотку то она может тоже являться причиной раздражения, жжения.
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, выполните кт пазух для исключения причин воспаления
Клиент
Марина, наверное все из за нервов и стрессов , надо бы отдохнуть
Детский ЛОР, ЛОР
Нервы и стрессы это наверно первое что провоцирует болячки, вы правы. Попейте Магний Цитрат фирмы Солгар 2 , 2 раза в день. Его всегда дефицит в организме.
Клиент
Марина, хорошо )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , очень вероятно что данные жалобы связаны с патологией ЖКТ
Необходимо выполните ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролог
Пока начните прием Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По жалобам похоже на заброс из желудка в ротовую полость (ГЭРБ)
Давно делали ЭГДС?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепил Но я лечил герб
Детский ЛОР, ЛОР
Давно пролечили? Это же хронические состояние, нужен постоянный контроль
Детский ЛОР, ЛОР
По фото гиперемиованная задняя стенка горла, увеличенные лимфоидные фолликулы. Действительно, похоже на раздражение слизистой. Как дышит нос? Нет ощущения стекания слизи по глотке?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас нет зуда в носу, чихания? Не было аллергии на бытовые или сезонные пыльцевые раздражители?
Принятый ответ
Клиент
Анна, аллергии на пыль нет , зуда нет
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у вас признаки вирусного ринофарингита, в нос брызгайте називин или снуп до 3 раз в день 5 дней, затем потрогайте аквамарисом, затем в чистый нос назонекс или дезринит по. 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Горло орошайте раствором Люголя 3 раза в день 5-7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока можно полоскать глотку гексоралом или мирамистином 3-5 раз в день, для рассасывания - доритрицин 3-4 раза в день, можно для профилактики на подсушенные слизистые аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день. Витамины. Попробовать использовать антациды (маалокс, гевискон, альфазокс)