Консультация инфекциониста /

Боролеоз или нет — вопрос №167567

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.4.09 уксил клещ не успел присосаться сразу его скинула .на следующий день пропила азитромицин три дня по 1 таб.на 17 день сдала анализ из 14 параметров обнаружен один lgM,lgG не обноружен ,внизу заключение написано выявление lgM к бореллиям сомнительно,врач сразу прописала юнидокс ,на 21 день сдала на антитела результат не обнаружено ,на момент сдачи на антитела принимала антибиотик юнидокс два дня ,скажите это антибиотик подействовал или клещ не заразил ?вчера на 27 день сдала опять анализ на антитела lgM и lgG не обнаружкно ,скажмте пожалуйста я здорова и можно прекратить прием антибиотика пропила 9 дней ,и нужно ли еще сдать анализы

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Так как клещ не был обследован амбулаторно, и практически не успел вас укусить, можно сказать, что передать вам вирус он не смог. Тем более, вы провели курс химиопрофилактики. Вы здоровы, риска заболеть боррелиозом нет. Не волнуйтесь. Если появятся какие-либо сомнения, через 2-3 месяца можно пересдать анализы. Они тоже будут отрицательные.
Инфекционист
Здравствуйте!У Вас боррелиоз нет.Антибиотики больше не Принимайте!Анализы сдавать не надо!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Все в порядке. Вы здоровы. Ничего делать,пить не надо .
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Вероятно вы здоровы. Более весомую превентивную роль сыграл ранний приём азитромицина, чем последующий приём юнидокса. Лечения достаточно. Сделайте последний контроль IgM через 2 недели.
Клиент
Александр, может скинуть анализы посмотрите ? Мне будет спокойнее
Инфекционист
Здравствуйте. Все очень просто, симптомов нет - заболевания нет. Вы и не будучи больной, прошли полный курс антибиотика.
Гепатолог, Инфекционист
Опубликуйте.
Клиент
Александр, опубликовала
Клиент
Александр, загрузились анализы ?
Педиатр
Здравствуйте вы здоровы
Антибиотик не нужен
Клиент
Елена, на фоне антибиотика может быть результат ложным ? Очень переживаю
Гепатолог, Инфекционист
Лабораторного подтверждения К.Б. нет. Повторить через 2 недели это мера предосторожности при этой инфекции.
Клиент
Александр, что означает К.Б ,получается есть вероятность?
Педиатр
Не переживайте все хорошо
Гепатолог, Инфекционист
Вы сдавали анализы на эту инфекцию и вас превентивно от неё лечили. Была ли она - это неизвестно. Результат в иммуничипе не установил этого. Последующий контроль также. Для надёжного исключения заражения рекомендую ещё один контроль.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!У Вас боррелиоза нет.Антибиотики не нужны
Клиент
Татьяна, Огромное спасибо всем врачам за ответ ,Вы меня успокоили, я себе место ненаходила еще раз всем спасибо
Педиатр
Вы можете прекратить беспокоиться. Вы совершенно здоровы. Несмотря на то, что клещ не успел Вас заразить, вы уже провели профилактику. И анализы подтверждают то, что вы скорее всего были не заражены
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо ,все равно позже еще проверю на всякий случай
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы здоровы, пропили антибиотики в ранние сроки, антител не появилось в течение месяца, поэтому более ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Клиент
Павел, Спасибо огромное ,теперь я спокойна
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Фтизиатр
Надежда, посмотрела ваши анализы. У вас IgG отрицательный, следовательно, антител нет. Это означает, что вы больны не были. Лечение получили как профилактику. Следовательно, обследоваться больше - не обязательно. Результаты ( IgG, IgM ) будут также отрицательные.
Клиент
Елена, Спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Надежда, и удачи вам.