Что вас беспокоит?

Беременность 27 недель и 3 дня. Гемоглобин падает, анемия

Здравствуйте. Прикрепляю результаты анализов, у меня беременность 27 недель и 3 дня. Гемоглобин 93, Ферритин 28.3, Витамин В12 218. Не знаю чем и как поднимать гемоглобин. До беременности гемоглобин был 120-125, в первом триместре упал до 107, я пила сорбифер, но он упал до 104, я начала принимать ферлатум месяц, на нем гемоглобин последний раз в сентября 2023 был 102. И вот 01.11.23 гемоглобин стал 93. Я пила по две таблетки/ампулы в день. Параллельно пила фолиевую кислоту, йодамарин, витамин Д (26 показатель). и вот неделю уже пила тотему по 2 ампулы в день, но показатель всё равно низкий и так быстро упал. Что делать? Чувствую упадок сил, слабость, головокружение, одышка, нехватка воздуха. Сильно ли это сказывается на ребенке? Ребенок активненький, шевелится весь день. И может ли быть из-за проблем с ЖКТ не усвоение железа и витаминов?

гэрб, дефформация желчного, недостаточность кардии, тревожно-панические атаки, тахикардия.
25 лет
10 Ноября 2023·Просмотров: 338·Яна

Принятый ответ

Добрый день.
при гемоглобине ниже 90 г/л адекватной тактикой можно считать внутривенное введение препаратов железа. Возможно, проблема и с усвоением - внутривенное введение решит эту проблему.
Обсудите этот вопрос с вашим доктором, это вполне можно сделать в условиях, например, дневного стационара.

Игорь Игоревич, а это дело именно в железе? Ведь ферритин в норме. Может из-за витамина В12? Эритроциты же низкие. И сказывается ли это на ребенке?

Типичной для беременности является железодефицитная анемия. До беременности не страдали какой-то более редкой ее формой - развитие ее при беременности маловероятно.
Если есть сомнения - обратитесь к доктору-гематологу.
У вас есть в анализе отдельные черты, нетипичные для ЖДА (например, умеренный макроцитоз), возможно, это будет полезным.
Не повредит и прием фолиевой кислоты, можно по 1 мг в день.

Игорь Игоревич, а тотему можно применять?

Конечно, можно и нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия частое осложнение при беременности, при анемии легкой степени необходимо продолжить прием препаратов железа. Если принимаете тотему, продолжайте по 1 амп 2 раза в день

Принятый ответ

Добрый день. Да, проблемы с ЖКТ могут снижать усваиваемость железа. Тотему продолжайте принимать, можно 3 раза в день. А лучше перейти на ферлатум фол. Если через месяц гемоглобин не поднимется, то консультация гематолога и внутривенное введение железа. Анемия частое явление при беременности, важно, что Вы проводите коррекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин 93 лучше лечение это внутри/ввенное введение, а затем препараты длительно будете принимать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.