Ребенок плохо спит

Ребенок плохо спит ,что днем,что ночью… уложить спать это целая история… спит мин 20 хорошо,потом начинает переворачиваться ,причем резко ,резко открывает глаза,плачет …я уже забыла что такое нормально спать ночью

Нет
25 лет

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?

Анна Валерьевна, 14 ноября будет 8 месяцев

Когда начались проблемы со сном?

Анна Валерьевна, с рождения тревожно спала,а последние месяца 2 просто ужас,за ночь я встаю раз по 10

Доброе утро. Соблюдаете ли режим дня? Как обычно проводите время с ребёнком перед сном (активные игры есть?) за последнее время были ли серьёзные заболевания или травмы у ребёнка? У невролога не наблюдаетесь? Как прошли беременность и роды?

Анна Валерьевна, режим сейчас налаживаем ,подъем в 8-9, ВБ 2,5-3 ч,сон ~1,5 ч,в ночь уходим 21:30-22,но засыпает уже крепко только к 00:00…,перед сном естественно стараемся не активничать,у невролога не наблюдаемся,были последний раз в 3-4 месяца,делали узи головы,все хорошо было,беременность и роды протекали хорошо,за исключением повышенного давления с 35-36 недели

Тогда скорее всего понаблюдайте не растут ли сейчас активно у ребёнка зубы, потому что в этот период у детей на фоне болезненности нарушается сон (если всё же зубы, тогда можно на ночь в дозировке по возрасту давать нурофен в сиропе детский или купить мазь холисал. Также помогут и детские мягкие охлаждающие грызунки). Также в период активного роста, когда мы видим появление новых навыков, также может нарушаться сон, но это быстро проходит. Ещё можно перед сном попробовать гулять, купание в тёплой ванной, массаж. От себя как мама скажу, что почти у всех дети не крепко спят по ночам до года. Потому запаситесь терпением, если ребёнок здоров. Это скоро пройдёт.

Анна Валерьевна, спасибо большое!!!)

Рада была помочь. Будьте здоровы! ❤