Тест на хеликобактер пилори
Сдала кал на хеликобактер пилори. Ответ-значение положительный, норма-отрицательный. Жалоб нет. Сдавала, т. к сын заболел гастритом, вызванным хеликобактер пилори. Что значит результат, и нужно ли мне проходить лечение?
Здравствуйте! Есть абсолютные и относительные показания для проведения эрадикации.
Абсолютные:
- Эрозивно-язвенные процессы в желудке, 12пк
- MALT-лимфома
- Атрофический гастрит
- Состояние после резекции желудка по поводу рака желудка
- Отягощенная наследственность по раку желудка
Относительные:
- Функциональная диспепсия
- НПВС ассоциированная гастропатия
Чтобы понять нужно вам лечение или нет на данный момент - необходимо пройти ЭГДС.
Так же при отсу-ии показаний, лечение может проводиться и по желанию самого пациента.
Сара Шамилевна, спасибо)
Сара Шамилевна, спасибо.Может ли сын заразиться снова хеликобактер пилори от меня, если я не буду проходить лечение. Меня ничего не беспокоит, чувствую себя отлично
Принятый ответ
Риски повторного заражения есть, но они маленькие.
Здравствуйте! Если Ваш сын проходит лечение Нр - инфекции и у Вас выявлен положительный результат. Вам необходимо также пройти курс эррадикационной терапии во избежание повторного заражения сына, если проживаете совместно.
Марина Юрьевна, спасибо
Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, почему у мужа и второго сына результаты отрицательные. Приживаем все вместе. У них выработался иммунитет к бактерии?
Да, многое зависит от иммунитета- и наличие бактерии и ее проявления..