Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №1411018

Здравствуйте. В прошлый четверг начался понос, в первый день стул был 10 раз, в пятницу 3 раза, далее 2 раза в день, то жидкая каша, то глинообразный. Болей нет вообще, но живот очень урчит. Пробовала пить - альфа нормикс, энтеросгель, стопдиар, энтерол. Результата нет, стул все равно жидкий. Примесей непереваренной пищи нет. Вчера начался насморк, небольшой кашель, горло отечное. УЗИ обп делала год назад, все было в порядке, весной сдавала анализы в том числе печёночные пробы и клинический и общий, все было хорошо. Что это может быть и что с этим делать? Осложняется все тем, что у меня тревожное расстройство и ОКР, и СРК (колоноскопию тоже делала, все хорошо, со стороны проктолога также все хорошо, последний раз на фгдс был поверхностный гастрит, пролечила) я принимаю асентру и сероквель. Я очень очень тревожный человек. Сдавать анализы мне ужасно тяжело даётся.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете жидкий стул сейчас? Ранее проблемы со стулом были? Температуры сейчас нет? Какие лекарственные препараты касательно ЖКТ сейчас принимаете? Как долго принимали Альфанормикс, стопдиар, энтерол? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ делала год назад, все было нормально. Я не могу предположить с чем может быть связан жидкий стул, вирус, может быть погрешность в еде (ела очень много клубники и еды из кафе). Не болит ничего. Но живот урчит без конца. Энтеросгель начала вчера, один день получается. Стопдиар выпила в первый день и все, энтерол и альфа нормикс 6 дней.

Гастроэнтеролог
Возможно, просто не долечились. Возможна ротавирусная инфекцию кишечная инфекция. Сейчас что со стулом? Температуры нет?
Клиент
Марина, сейчас стул жидкий 2 раза в день, живот урчит сильно почти все время, температуры нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Энтеросгель до 5-7 дней +Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конец приема пищи14 дней, - далее Баксет по 1капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, здравствуйте. Я сдала анализ крови с соэ и на с реактивный белок, все в норме пришло. Жду результатов анализа кала на оки и лямблии. Пью смекту 3 раза в день и тримедат форте. Стул 2 раза в день, 1 раз глинообразный, 1 раз жидкий, цвет не меняется, болей нет, вздутия нет, живот урчит часто и громко. Диету соблюдаю. Я удивлена, что анализы в норме, что же это такое? И результат анализа на оки пришёл, все отрицательно
Гастроэнтеролог
Местный воспалительный процесс в кишечнике может не давать повышения СОЭ. СРБ. ТО, что ОКИ - анализ отрицательный - это хорошо. Дождитесь результатов анализа на лямблии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как принимали альфанормикс ? Сколько дней?
Температура какая ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура в норме. Альфанормикс принимала 6 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
6 дней , как пили ? По сколько таблеток ? В семье все здоровы ?
Клиент
Екатерина, 6 дней по 2 таблетки 3 раза в день. У мужа в эти дни было нарушение стула два дня, но быстро все прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию вы перенесли кишечную инфекцию.
Рекомендую :
Смекта по 1 пакет 3 раза в день 2-3 дня
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , альбумины .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на диз группу
Узи внутренних органов.

Исключить из рациона свежие фрукты и овощи , зелень , мучное , кисломолочные продукты , сладости , Жирное , жареное , копчености.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я сдала анализ крови с соэ и на с реактивный белок, все в норме пришло. Жду результатов анализа кала на оки и лямблии. Пью смекту 3 раза в день и тримедат форте. Стул 2 раза в день, 1 раз глинообразный, 1 раз жидкий, цвет не меняется, болей нет, вздутия нет, живот урчит часто и громко. Диету соблюдаю. Я удивлена, что анализы в норме, что же это такое? И результат анализа на оки пришёл, все отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и писала выше скорее всего перенесли вирусную инфекцию и сейчас у вас сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике) . Это хорошо, что анализы хорошие
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда была колоноскопия?/
окружающие здоровы?
нет ли температуры?
как долго пропивали альфа-нормикс, энтерол?то есть стул все-таки стал реже?
цвет стула?
Принятый ответ
Клиент
Мария, колоноскопия была год назад. Идеально все там. Альфа нормикс принимала 6 дней, энтерол 6 дней. Стул реже в первый день был 10 раз, сейчас 2-3 раза. Цвет коричнево-горчичный. Без следов непереваренной пищи. У мужа два дня тоже было нарушение стула, но быстро все прошло.
Гастроэнтеролог
жидкий стул может быть и на фоне орви, часто при ковиде бывает.

сейчас можно
продолжить
энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 р\д-5 дней.
стопдиар 200 мг 4 р\д-5-7 дней.
добавить
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
+сорбент, напрмер смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней или можно энтеросгель или полисорб.
+креон 10 тыс ед с каждым премом пищи-10 дней(тоже будет способствовать оформлению стула)

Стоит дообследоваться при сохранении жалоб

ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Кал на диз группу(шигеллы, сальмонеллы)

если на фоне лечения будет положительный эффект, то после энтерола продолжить прием закофалька по 1 капс 3 рд\4 недели.

также необходим очный осмотр врача.
Клиент
Мария, здравствуйте. Я сдала анализ крови с соэ и на с реактивный белок, все в норме пришло. Жду результатов анализа кала на оки и лямблии. Пью смекту 3 раза в день и тримедат форте. Стул 2 раза в день, 1 раз глинообразный, 1 раз жидкий, цвет не меняется, болей нет, вздутия нет, живот урчит часто и громко. Диету соблюдаю. Я удивлена, что анализы в норме, что же это такое? И результат анализа на оки пришёл, все отрицательно
Гастроэнтеролог
как вариант возможен постинфекционный срк.
то есть был как вариант ротовирус.

стул такой от смекты.

стопдиар и энтерол не пропивали?

если на лямблии будет отрицательно

то сдать
Фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
процесс локализован в кишечнике.

общей реакции организма нет-температуры, поэтому и по крови изменения может не быть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, орви может протекать с кишечной картиной.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1
2 капс 2рс 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Если будет отмечаться повышение температуры тела, то энтерофурил 200мг 4рс 7 дней.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Рекомендую выпить курсом фуразолидон по 2 таблетки &3 р/д-5 дней(на фоне его приема моча так же окраситься в желтый цвет,это все хорошо,за одно прочистятся мочевыделительные пути;он хорошо действует в отношении патогенной микрофлоры ,не затрагивая естественную).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. А сероквель как долго пьете? Под контролем психотерапевта?
Очень похоже на отравление, поэтому в течение 5 дней нужно принимать сорбенты типа Смекта или Полисорб. Далее Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 14 дней. Если все прошло, то очень вероятно, что это вирусная диарея. Также минералку без газов попейте по 1 стакану в день. Лучше белинску киселку. Или хотя бы Ессентуки 4.
Не переживайте!!! Все будет хорошо!!! Тем более в день России!!!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сероквель пью три месяца, под контролем психиатра.
Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Радости Вам и с Праздником!!!
Гастроэнтеролог
Добрый день, если отсутствует температура, то можно попробовать лоперамид по количеству дефекаций в день , адиарин пробио 6 кап 2 раза в день 7 дн+ эрмиталь20000 ед 3 раза в день 7 дн
Клиент
Елена, здравствуйте. Я сдала анализ крови с соэ и на с реактивный белок, все в норме пришло. Жду результатов анализа кала на оки и лямблии. Пью смекту 3 раза в день и тримедат форте. Стул 2 раза в день, 1 раз глинообразный, 1 раз жидкий, цвет не меняется, болей нет, вздутия нет, живот урчит часто и громко. Диету соблюдаю. Я удивлена, что анализы в норме, что же это такое? И результат анализа на оки пришёл, все отрицательно.
Гастроэнтеролог
Если Вы говорите про глинообразный кал, то сдать надо на панкреатическую эластазу-недостаточность поджелудочной.Если меньше 200 результат,то помогут только большие дозы ферментов
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Рекомендовала б Вам пройти узи обп и кровь на оки.
По лечению сейчас, диета стол 4, энеросгель 1 ст л 3 р/д 10 дней, энтерофурил 1 т 3 р/д 5 дней, бифиформ 1 капс 3 р/д 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас признаки кишечной инфекции.
Для устранения обезвоживания организма, рекомендую Регидрон 1п. растворить в 1 литре воды, принимать в течении дня, 5 дней (он восполняет электролиты).
Смекта по 1пак. 3 раза в день 5 дней.
Стопдиар 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Если жалобы будут сохраняться, сдать анализы, а именно:
ОАК
Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Копрограмму
Анализ кала на диз.группу ( сальмонеллы, шигеллы)
Фекальный кальпротектин
УЗИ органов брюшной полости.
Выздоравливайте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас орви с абдоминальным синдромом.
Вирус умеет повреждать слизистую не только в горле,но и в кишечнике.
Пейте нольпазу 20 мг два раза и Максилак одну капсулу с теплой едой а день.
Все пройдёт
Хирург
Здравствуйте, по описанию у Вас больше данных за кишечную инфекцию, или ОРВИ протекающую с кишечным компонентом.
Нужно продолжить приём энтерола 1 капс х 3 раза в день 5 дней, затем приём максилак 1 капс 1 раз в день 10 дней, прием сорбентов полисорб/энтеросгель по схеме препарата, энтерофурил 200 мг х 3 раза в день 10 дней, прием тримедат 200 мг х 3 раза в 14 дней, если беспокоит Вздутие и боли можно сначала попринимать метеоспазмил 1 капс х 2 раза в день 7 дней, а затем уже тримедат.
Здоровья!