Нсг в 5 месяцев

Добрый день! Помогите разъяснить нсг ребенка. Нам 5,5 месяцев ,в 2 месяца проходили нсг результаты прикрепила, сейчас в 5,5 повторили, результаты также прикрепила. Врач узи сказал изменения есть но незначительно, обратиться к неврологу. Разъясните пожалуйста результьаты. Насколько все плохо.

42 года

Здравствуйте!
По узи имеются постгипоксические изменения ( вероятно, гипоксия по время беременности или родов, может и скрытая) , тем самым имеются изменения в виде расширения желудочков и субарахноидального пространства
Рекомендую- контроль через 2 месяца , следите за моторным развитием и приростом окружности головы
Жалобы на ребёнка есть ?

Ирина, родился с окружностью 34, сейчас 45 см.Скажите это много? Кушает 150-170 мл смеси. Спит хорошо ночью, днем по 40-50 минут. Ввела прикорм, каша безмолочная гречневая. Малыш переворачивается со спины на живот, пытается ползти, с живота на спину не переворачивается, держит игрушки, гулять, улыбается. Но ещё дело в том что у нас слежан затылок и он плоский, врач узи сказала что возможно от этого скапливается лихвой в лобной части головы.

Ирина, Нужно ли сейчас назначать лечение?

Ирина, также мы посетили дважды остеопата

Прирост головы больше нормы , за этим надо следить обязательно
Заведите дневник ежемесячного прироста окружности

Моя тактика не лечить узи , если нет клинических проявления , а именно - спрашивая, беспокойство, запрокидывание головы , набухающий родничок

Вам нужно закрепиться на мой взгляд к одному неврологу и наблюдаться часто

По моторному развитию хорошо , тренируйте перевороты
Остеопат на мой взгляд не поможет

Ирина, а какой прирост должен быть в месяца

Принятый ответ

Первые 3 месяца по 1.5 см
Далее на убыль 1.0 см , далее 0.5 см

Ирина, спасибо за ответ