Результаты посева из носа
Добрый день! В связи с продолжительным течением насморка был сдан посев из носа Стоит ли проводить какое то лечение исходя из результатов? На сколько заразным для окружающих является носительство данных бактерий
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие сейчас симптомы присутствуют у вас. Многие людя являются носителями этих инфекций, но мы никогда не будем лечить просто потому что они выявлены в мазке. Нужно удостовериться что симптомы ваши вызваны именно ими.
Татьяна, острых симптомов нет, но из постоянных -заложенность носа ночью и утром , в холодное время на улице насморк
Симптомы ваши конечно не связанны с этой инфекцией. Но можно её подавить. Использовать для лечения раствор с пиобактериофагами, капать в нос по 3-4 кап -3-4 раза в день, 10 дней.
Но основное лечение это спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем если будет улучшение модно снизить до 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Высеянная микрофлора является условно-патогенной и есть практически у каждого. Живёт на слизистых и коже.
Поэтому вы не заразны.
Только при привышении титра роста данных микроорганизмов они могут давать симптоматику. А следовательно при наличии симптоматики и повышения титра необходимо лечение.
На данный момент высеянный стафилококк имеет пограничное значение.
Чаще всего стафилококк даёт симптомы сухости слизистых.
То что на улице в холодное время насморк, это компенсаторная реакция слизистой полости носа на холод. Так как воздух необходимо обогреть и увлажнить, усиливается кровообращение слизистой, холодный воздух согревается, образуется своего рода конденсат, который и проявляется обильным отделяемым из носа.
(Как проявление холодовой аллергии - холодового ринита ).
Заложенность носа как давно у вас?
Может заметили что могло спровоцировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, выделенная микробная флора УСЛОВНОпатогенная.То есть, при "хороших" условиях- крепком иммунитете, полном здоровье , отсутствии симптомов болезни-эта микробная флора ведёт себя как "помощники" организму в борьбе с "плохой" флорой, а при "плохих" условиях ведёт как вредитель. В полости носа , глотке это может проявляться фарингитами, дискомфортом в полости носа. Фурункулез- это тоже Золотистый стафилококк, тогда уже требуется стационарное лечение
Пии данной лабораторной интерпретации я бы рекомендовала местное лечение бактериофагами и через 14 дней повторный анализы. Болеют все члены семьи(если выявлено у одного), так как передается воздушно_кап. Путем. Если после лечения Вя проконтактируете с носителем Золотистого стафилококка, то он опять у Вас высеется. Это и есть условнопатогенный микроб. Мы все являемся его носителями. Но у людей с крепким иммунитетом нет жалоб, а с ослабленным есть