Консультация гинеколога /

Расшифровка узи на малом сроке беременности. — вопрос №1676496

Здравствуйте! Последние месячные были 8.10., цикл 27 дней. Задержка 7 дней, тесты положительные, учащенное мочеиспусксние. Сходила на прием к гинекологу,отправили на Узи, на узи конкретно ничего не сказали, беременность тоже не подтвердили. Узи подкрепила

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Протокол не прикрепился..
Если месячные были 8.10, то плодное яйцо еще может быть не видно на УЗИ, еще рано.
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Повторю, еще слишком рано. В полости есть включение, беременность есть. Сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории, и выполните контроль УЗИ.
Клиент
Дарья Владимировна, пя прикрепилось в углу полости матки, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, оно в матке, а где - не столь важно.
Клиент
Дарья Владимировна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста. В каком углу? Я так переживаю(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ничего подобного, это не патология! В интернете много что пишут.
Клиент
Дарья Владимировна, в протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас все в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол не видно, к сожалению
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Описана структура, похожая на плодное яйцо (скорее всего, это оно и есть, просто срок беременности еще очень мал для достоверной визуализации).
Сдайте анализ крови на ХГЧ и отслеживайте рост цифр каждые 2 дня. Как будет более 1500, можно смело идти на УЗИ. Или просто повторите исследование дней через 5-7.
Клиент
Елена Борисовна, а пя прикрепилось в углу стенки матки, это патология?
Акушер, Гинеколог
Нет, прикрепление может произойти где угодно, главное - в полости матки.
Клиент
Елена Борисовна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста. В каком углу? Я так переживаю(
Акушер, Гинеколог
Нет, это не патология
Клиент
Елена Борисовна, протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, это все норма
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Эндометрий пышный, гравидарный.
В полости матки плодное яйцо.
Нет сомнений, вы беременны.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д 2000 мЕд/сут, через 14 дней УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, вы меня обнадёжили, благодарю вас!
Клиент
Наталья Александровна, а то что пя расположено в углу полости матки, это патология?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, ПЯ вырастет и займет всю полость
Клиент
Наталья Александровна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста. В каком углу? Я так переживаю (
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эхограмма оценивать неграмотно, нужна хотя бы видео-петля.
Ничего патологического в таком прикреплении нет. Гораздо хуже низкое прикрепление, которое грозит предлежанием плаценты
Клиент
Наталья Александровна, протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол. Вы ХГЧ сдавали? Или сразу пошли на УЗИ? Жалобы есть?
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Виктория, увидела. Вам нужно пока сдать ХГЧ и контролировать его каждые 48ч. Скорее всего, у вас беременность малого срока. Плодное яйцо видно при ХГЧ 1500-2000, вполне нормально, что сейчас у вас еще ничего особенного не увидели.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Жалобы есть?
Клиент
Алина Владимировна, иногда потягивает живот.
Акушер, Гинеколог
Периодические тянущие боли внизу живота - не патология и ни о чем плохом не говорит. Матка растет и тянется, тянутся маточные связки. Главное, чтобы боли не были постоянные.
Если дискомфорт мешает, можно свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.
Клиент
Алина Владимировна, прикрепление в углу полости матки, это патология?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина Владимировна, протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Виктория, на ваш основной вопрос я ответ дала (и даже чуть больше ) .
К сожалению, в рамках публичной онлайн- консультации это все, чем я могу помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для узи ещё рано

Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост.
Это покажет как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500.
Эмбрион на сроке 6-7 недель от первого дня месячных.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Фото пока не видно
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепление пя углу полости матки, это патология?
Акушер, Гинеколог
Нет, это норма
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо будет расти и к 10 неделе займёт всю полость матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Протокол УЗИ не видно. Сдавайте ХГЧ в динамике
Клиент
Наталия Романовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
плодное яйцо есть. со временем оно преобразуется в эмбриона. все хорошо
Клиент
Наталия Романовна, пя прикрепилось в углу полости матки, это чем-то опасно?
Акушер, Гинеколог
нет, абсолютно. один из вариантов нормы
Клиент
Наталия Романовна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста. В каком углу?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ такого малого срока мы не делаем вывод об окончательном прикреплении хориона. сейчас это даже еще не хорион, а плодное яйцо. не читайте интернет, почти в 100% это только развивает тревожность у пациентов, и не несет никакой пользы)
Клиент
Наталия Романовна, протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Да, у вас все нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, для узи еще слишком маленький срок. Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, при положительном хгч более 25
- сдать кровь повторно в динамике . В норме при развивающейся беременности ХГЧ растёт на 60% за 48 часов. При хгч более 1200 – 1500 можно идти на узи для визуализации плодного юяйца и услышать сердцебиение..
Клиент
Анна Эдуардовна, пя прикрепилось в углу полости матки, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это вариант нормы.
Клиент
Анна Эдуардовна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте,плодное яйцо будет расти и займет всю полость матки,сформируется плацента и уже будут судить по ее прикреплению .у вас нет никакой патологии!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В заключении описано "анэхогенное образование". по всей видимости, это плодное яйцо.
Картина соответствует беременности раннего срока.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что пя закрепилось в углу стенки матки, это патология?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, один из вариантов нормального прикрепления.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Я уже начиталась , что это рядом с трубами и может перейти в маточную трубу и тд...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, перейти - точно не может. Это вы читали немного про другое - про ампулярный вариант внематочной, тогда ПЯ крепится все же в трубе, а не в матке.
Клиент
Игорь Игоревич, а по узи, что прикрепила, можно сказать в каком именно углу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на картинке этого не видно.
Клиент
Игорь Игоревич, пя может еще сдвинутся?