Расшифровка узи на малом сроке беременности.

Здравствуйте! Последние месячные были 8.10., цикл 27 дней. Задержка 7 дней, тесты положительные, учащенное мочеиспусксние. Сходила на прием к гинекологу,отправили на Узи, на узи конкретно ничего не сказали, беременность тоже не подтвердили. Узи подкрепила

37 лет

Добрый день. Протокол не прикрепился..
Если месячные были 8.10, то плодное яйцо еще может быть не видно на УЗИ, еще рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, прикрепила

Повторю, еще слишком рано. В полости есть включение, беременность есть. Сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории, и выполните контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, пя прикрепилось в углу полости матки, это опасно?

Нет, оно в матке, а где - не столь важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста. В каком углу? Я так переживаю(

Ничего подобного, это не патология! В интернете много что пишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, в протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?

Принятый ответ

У вас все в норме.

Здравствуйте!
Протокол не видно, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

Описана структура, похожая на плодное яйцо (скорее всего, это оно и есть, просто срок беременности еще очень мал для достоверной визуализации).
Сдайте анализ крови на ХГЧ и отслеживайте рост цифр каждые 2 дня. Как будет более 1500, можно смело идти на УЗИ. Или просто повторите исследование дней через 5-7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, а пя прикрепилось в углу стенки матки, это патология?

Нет, прикрепление может произойти где угодно, главное - в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста. В каком углу? Я так переживаю(

Нет, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?

Принятый ответ

Да, это все норма

Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Увидела, спасибо.
Эндометрий пышный, гравидарный.
В полости матки плодное яйцо.
Нет сомнений, вы беременны.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин Д 2000 мЕд/сут, через 14 дней УЗ-контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, вы меня обнадёжили, благодарю вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, а то что пя расположено в углу полости матки, это патология?

Нет, ПЯ вырастет и займет всю полость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста. В каком углу? Я так переживаю (

Эхограмма оценивать неграмотно, нужна хотя бы видео-петля.
Ничего патологического в таком прикреплении нет. Гораздо хуже низкое прикрепление, которое грозит предлежанием плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол. Вы ХГЧ сдавали? Или сразу пошли на УЗИ? Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила

Виктория, увидела. Вам нужно пока сдать ХГЧ и контролировать его каждые 48ч. Скорее всего, у вас беременность малого срока. Плодное яйцо видно при ХГЧ 1500-2000, вполне нормально, что сейчас у вас еще ничего особенного не увидели.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, иногда потягивает живот.

Периодические тянущие боли внизу живота - не патология и ни о чем плохом не говорит. Матка растет и тянется, тянутся маточные связки. Главное, чтобы боли не были постоянные.
Если дискомфорт мешает, можно свечи с папаверином на ночь в прямую кишку или ношпа / дротаверин по 1 т х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, прикрепление в углу полости матки, это патология?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?

Виктория, на ваш основной вопрос я ответ дала (и даже чуть больше ) .
К сожалению, в рамках публичной онлайн- консультации это все, чем я могу помочь.

Здравствуйте.
Для узи ещё рано

Рекомендую вам сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост.
Это покажет как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500.
Эмбрион на сроке 6-7 недель от первого дня месячных.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Фото пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепление пя углу полости матки, это патология?

Нет, это норма

Плодное яйцо будет расти и к 10 неделе займёт всю полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста.

Протокол УЗИ не видно. Сдавайте ХГЧ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, прикрепила

плодное яйцо есть. со временем оно преобразуется в эмбриона. все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, пя прикрепилось в углу полости матки, это чем-то опасно?

нет, абсолютно. один из вариантов нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста. В каком углу?

По УЗИ такого малого срока мы не делаем вывод об окончательном прикреплении хориона. сейчас это даже еще не хорион, а плодное яйцо. не читайте интернет, почти в 100% это только развивает тревожность у пациентов, и не несет никакой пользы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Романовна, протоколе еще написано что строма шейки матки средней эхогенности.эхоструктура однородная и утолщен эндоцервикс, структура однородная. Это норма?

Принятый ответ

Да, у вас все нормально

Здравствуйте, для узи еще слишком маленький срок. Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, при положительном хгч более 25
- сдать кровь повторно в динамике . В норме при развивающейся беременности ХГЧ растёт на 60% за 48 часов. При хгч более 1200 – 1500 можно идти на узи для визуализации плодного юяйца и услышать сердцебиение..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, пя прикрепилось в углу полости матки, это опасно?

Нет, это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Эдуардовна, в интернете прочитала, что это патологическое прикрепление. Типо должно быть либо заднее, либо переднее, а у меня в углу.У меня прикреплено фото узи, посмотрите, пожалуйста.

Не переживайте,плодное яйцо будет расти и займет всю полость матки,сформируется плацента и уже будут судить по ее прикреплению .у вас нет никакой патологии!

Добрый день.
В заключении описано "анэхогенное образование". по всей видимости, это плодное яйцо.
Картина соответствует беременности раннего срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, а то что пя закрепилось в углу стенки матки, это патология?

Нет, один из вариантов нормального прикрепления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо. Я уже начиталась , что это рядом с трубами и может перейти в маточную трубу и тд...

Нет, перейти - точно не может. Это вы читали немного про другое - про ампулярный вариант внематочной, тогда ПЯ крепится все же в трубе, а не в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, а по узи, что прикрепила, можно сказать в каком именно углу?

Нет, на картинке этого не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, пя может еще сдвинутся?