Консультация детского лора /

Лечение при аденоидах — вопрос №1676512

Добрый день. В конце сентября ребенок 2.2 заболел ОРВИ, долго не проходили сопли и кашель. 26 октября обратились платно к ЛОРу, так как лечение у педиатра не помогало. поставили: острый ринотонзиллофарингит, острый аденоидит, острый тонзиллит неуточненный. Есть описание ЛОР-статуса, прикреплю в фото.
Был назначен виброцил на 7 дней, флуимуцил ИТ ингаляции 7 дней, ларипронт 10 дней, супрастинекс 10 дней. На повторном осмотре спустя неделю динамика была положительная, сопли прекратились, кашель почти тоже, по сути остался аденоидит. Ребенок дышит частично ртом, соплей нет, чуть есть слизь по задней стенке, ночью дышит более-менее нормально. Храпит-сопит сразу после засыпания, но потом ночью уже дышит нормально. Далее был назначен проторгол на 10 дней, спустя 10 дней вроде есть улучшения, не знаю связаны они с лечением, либо просто со временем ребенку становится лучше. Читала, что проторгол уже не назначают, но так как доверились врачу и были улучшения решили прокапать. Сегодня на приеме врач сказала, что далее надо будет капать скорее всего назонекс, но почему-то пока не назначила его, а назначила тобрадекс, меня это смутило, ведь это лекарство не по назначению. Также посмотрев свежие анализы крови, врач предположила аллергию либо глистную инвазию из-за повышенных базофилов, направила к аллергологу. Я бы хотела понимать, насколько компетентен врач, послушать другие мнения. Результаты осмотра от 10.11 и кровь от 9.11 прилагаю

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови вариант нормы для ребёнка. Эозинофилы- аллергические клетки у вас в норме
Тобрадекс глазные капли, использование их в нос небезопасно.
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, подскажите пожалуйста, начали сейчас назонекс, нужно сделать эндоскопию через месяц или уже сейчас?

Детский ЛОР, ЛОР
Желательно через 1-2 месяца от начала использования назонекса для оценки динамики лечения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Протаргол действительно уже не используют(
Назонекс можно брызгать уже сейчас на промытый пустой нос.
В крови воспалительного процесса нет.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, а базофилы повышены, почему так?
ЛОР, Детский ЛОР
Остаточные явления после острого состояния могут так проявляться, они медленно приходят в норму. А у детей бывает, когда зубы режутся…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
За аллергическую реакцию отвечают эозинофилы, они у вас в норме
При длительном отеке в носоглотке, имеет смысл исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Протаргол использовать в нос нельзя, точно также как и Тобрадекс

По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции, вообще не понятно зачем врач назначает местный антибиотик в нос, который вообще применим в офтальмологии

Начните сейчас снимать отек с помощью препаратор местных ГКС - Назонекс/Дезринит, они эффективные и безопасные

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - препарат накопительного действия, использовать нужно длительно
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! А почему повышены базофилы, и чем это говорит?
Также вы рекомендуете после курса назонекса снова посетить Лора очно?
Детский ЛОР, ЛОР
Врача нужно посетить, если будут сохраняться симптомы
Базофилы повышены на фоне вирусной инфекции, пересдайте ОАК в динамике после выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, мог ли врач увидеть без эндоскопа аденоиды вообще? Эндоскопии не было. И почему врач откладывает прием назонекса, хотя уже 2 приема подряд говорит, что вот-вот скоро начнём принимать, но вместо этого сначала проторгол, потом тобрадекс. Я не успела все расспросить, так как ребенок сильно капризничал и в итоге появилось много вопросов после того, как уже ушли из больницы. Я понимаю, что вы не можете отвечать за ее слова, просто возможно в вас есть какие-то мысли на этот счет
Детский ЛОР, ЛОР
Тобрадекс и протаргол я не назначаю пациентам, это агрессивные препараты
Назонекс - эффективный безопасный препарат, начните его принимать
Без эндоскопии можно увидеть лишь увеличенные аденоиды, самый лучший метод оценки состояния аденоидов - эндоскопия