Консультация детского лора /

Аденоиды у ребенка — вопрос №1502375

Здравствуйте. Помогите с вопросом. В январе этого года удалили ребенку аденоиды, месяц назад заболел, проверили они опять 3 степени.. И главный вопрос.. Почему перед тем как им воспалиться, ребёнок жалуется на то, что у него болит нёбо???? И скажите, каждый раз температура у нас при воспалении до 40, мы даем антибиотики,можно ли как то обходиться без них? Травим бедного ребенка каждый месяц практически.

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть выписка об удалении? Как удаляли, каким способом?
Третью степень поставили снова при эндоскопии? Как смотрели ребёнка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Для назначения антибиотика на третий день болезни нужно сдать общий анализ крови и если есть бактерипльное воспаление,то антибиотик обоснован. Чаще орви протекает с высокой температурой,не нужно без показаний давать антибиотики ребенку

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как была установлена степень 3 , вам эндоскопию делали ?
При каждом повышении температуры тела до 40 не надо давать антибиотик , возможно что инфекция вирусная
Лучше сдавать общий анализ крови перед начало антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, я ошиблась, 3 степень была при удалении, а потом заболели пришли и эндоскопом по осмотрели, сказали 2
Клиент
Сергей Александрович, А что в таком случае нужно, давать противовирусные?
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные давать при каждом ОРВИ не надо , эффективность их достаточно низкая
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
К сожалению аденоиды удаляются без капсулы и действительно могут вырасти повторно
Вам нужно исключить факторы, которые провоцируют хроническое воспаление в носоглотке

1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

2) Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня первый день температура 37,2, до этого 2 дня были сопли, сейчас начался кашель(подозреваю сопельки опустились) Есть какие нибудь противовоспалительные препараты при воспалении носоглотки.???
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вероятно кашель от стекания сороку по носоглотке, нужно снимать отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, Это все мы капаем уже 3 день, я думала станет лучше, а утром проснулись 37,2.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс имеет накопительный эффект, он начинает действовать не сразу, продолжайте его
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, а от кашля ничего не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от стекания соплей, противокашлевые здесь не помогут
Клиент
Маргарита Александровна, я вас поняла. А на море нельзя его водить купаться?
Детский ЛОР, ЛОР
На море можно
Клиент
Маргарита Александровна, Назонекс детский, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, аденоиды эти лимфоидная защитная ткань носоглотки, и она реагирует на любую инфекцию увеличением в размерах. Это закономерно. При аденотомии носоглоточная миндалина не удаляется полностью а уменьшается в обьеме, подрезается, соответственно при воспалительном процессе может вновь увеличиться.
Небо может болеть при воспалении в носоглотке.
С температурой 40 очень часто протекают вирусные инфекции, при которы не требуется назначение антибиотиков. Помочь их различать помогут показатели общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с -реактивный белок, сданные во время болезни до начала приема антибиотиков.
Для вам также желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая часто маскируется под затяжные орви и отек носоглоточной миндалины.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а противовирусные нужны? И сколько может держаться температура, дня 2-3?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, противовирусные не имеют доказательного смысла в лечении орви, лечение при вирусных инфекциях орви симптоматическое. Температура при вирусе может и до 5-7 дней держаться. Анализы лучше сдать для уточнения причины заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, просто я всегда думала что если воспаление в носоглотке, то его нужно снять антибиотиком
Клиент
Анна Юрьевна, а если зелёные сопли начнутся, нужно Полидекса или изофру
Детский ЛОР, ЛОР
Нет зеленые сопли это также признак вирусной инфекции так как клетки воспаления в носу при вирусной инфекции образуют фермент пероксидазу которая окрашивает выделения в желтый и зеленый цвет. 99 процентов воспаления в носоглотке первично вирусные и не требуют лечения ни местными антибиотиками в каплях ни антибиотиками в таблетках. Вирусные инфекции лечатся симптоматически препаратами снимающими отек в носу.
Клиент
Анна Юрьевна, А вирусная инфекция может быть на фоне простуды, переохлаждения? В сад сейчас не ходим, но из воды не вылазит, то в бассейне, то в море
Детский ЛОР, ЛОР
Переохлаждение не причина вирусной инфекции, так как причина - это вирусы, но местное переохлаждение и понижение температуры в носоглотке способствует прикреплению вирусов к слизистой и началу вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
При температуре выше 38,5 водные процедуры лучше ограничить
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня первый день температура 37,2, до этого 2 дня были сопли, сейчас начался кашель(подозреваю сопельки опустились) Есть какие нибудь противовоспалительные препараты при воспалении носоглотки.???
Детский ЛОР, ЛОР
Солевые растворы плюс Дезринит и Назонекс и являются самыми эффективными препаратами для снятия отека и воспаления в носоглотке в вашем случае. При сильном отеке добавьте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, А что делать с температурой? Просто сбивать ее и ждать когда станет лучше? И нужно ли что-то от кашля?
Клиент
Анна Юрьевна, И походы на море сейчас наверное ограничить?
Детский ЛОР, ЛОР
От кашля ничего не нужно влажный морской воздух сам по себе способствует улучшению отхождения сокроты. С температурой 37,2 на море можно
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение лимфоидной ткани может быть,но точно не до 3 ст. Скорее всего подразумевается отёк а не степень,а это разные вещи. Удаление происходит не полностью,в своей практике я не встречала настолько увеличенную глоточную миндалину после недавно перенесенной операции. Также если вы часто болеете,возможно есть фактор который провоцирует подобное состояние-увеличение аденоидов.это может быть аллергия,патогенная флора в носоглотке.боли ребёнок локализует в нёбе так как при орви болит носоглотка, а она рядом с нёбом
Клиент
Марина Гергардовна, да, выписка есть, но не с собой. Сейчас отдыхаем на море, привезли его подлечиться, а он снова решил заболеть.... Сегодня сопельки из одной ноздри. Скажите, а противовирусные нужно давать?
Клиент
Марина Гергардовна, со степенью я ошиблась, были 3 при удалении, сейчас когда болел смотрели эндоскопом, сказали 2
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные бессмысленны так как нет доказано эффективности у них к сожалению
Клиент
Марина Гергардовна,
Клиент
Марина Гергардовна, т.е ждать пока температура сама через пару дней пойдет на спад? Я паникер и на 2 день давала антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сейчас сосудосуживающие использовать 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Как отёк уйдёт,минут через 10 носик промыть,отсморкать аккуратно
В чистый нос спрей га основе Мометазона по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Поите хорошо
Скорее всего это обычное аоспаление аденоидной ткани,а не 2 степень...степень никак не уменьшить это уже гипертрофия, а отёк можно убрать
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня первый день температура 37,2, до этого 2 дня были сопли, сейчас начался кашель(подозреваю сопельки опустились) Есть какие нибудь противовоспалительные препараты при воспалении носоглотки.???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мометазон(Назонекс или дезринит) это и есть противовоспалительный препарат доя лечения носа и носоглотки. Кашель от стекания соплёй, сопли вниз никак не опустятся по другому, не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, а что делать с температурой? Просто сбивать? И почему мы 3 дня брызгали, промывали, а сегодня температура, я думала станет лучше, а утром проснулись 37,2((
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сколько дней болеете? Опишите динамику температуры и самочувствие ребёнка сейчас. Активный,сон,аппетит?
Клиент
Марина Гергардовна, Сегодня 3 день, первые 2 дня сопли были , сегодня начался кашель влажный, но очень частый!! Температура 37,2 первый день. Ребенок, вроде ничего, единственное кашел его измучал
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальное состояние по температуре учитывая сроки заболевания.ребенка нужно послушать чтобы исключить кашель из нижних отделов дых путей, если все чисто и нет патологии со стороны педиатра,то кашель от стекания соплей и лечить надо нос.в понедельник сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если можете то сдайте раньше
Клиент
Марина Гергардовна, мы сейчас на отдыхе в Сочи, кашель уснас такой постоянно когда начинаются сопли, я уверена что легкие чистые. Скажите, если поднимется температура до 38, что делать, сбивать и ждать улучшения? Очень не хочу антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребёнок зорошо себя чувствует при 38 то можно наблюдать, обычно сбивается 38,5 и выше.но если плохо ребёнку он вялый и капризный то лучше сбить.в динамике промежутки между температурой должны увеличиваться.если температура настойчиво дней 5,то нужно начать антибиотик
Лечите носик активно